Библейское растение - кориандр

Видео: Лучки Пучки. Серия 159. Сеем кориандр, кинзу и корневую петрушку под зиму


Кориандр – очень древнее пряное растение, упоминание о котором находим в Библии, египетском папирусе Эберса, датированном 5000 лет назад. В списках растений московских царских огородов встречается под названием кишнец.

Кориандр посевной или кинза.

Кориандр посевной, кинза (Coriandrumsativum) – однолетнее травянистое растение с прямостоячим, разветвленным стеблем высотой 40-150 см. Нижние листья черешковые, перисто-рассеченные с округлыми, надрезанно-пильчатыми долями, верхние – сидячие или короткочерешковые, дваждыперисторассеченные. Цветки белые или розоватые, реже кремовые в сложных 3-6-лучевых зонтиках- распускаются в июне-июле. Плоды – вислоплодники- созревают в июле-августе. Родина кориандра – Восточное Средиземноморье.
При выращивании кориандра на зелень рекомендуется располагать его на отдельных грядках партерного огорода или в качестве бордюра с последующей многократной срезкой- после полного использования культуры освободившиеся места необходимо задекорировать растениями аналогичного габитуса и фактуры- на семена лучше высаживать в пеструю лужайку или в пряный миксбордер как сопровождающий или заполняющий элемент. Посев сплошной, в дальнейшем растения прореживают на расстоянии 1-2 см друг от друга, расстояние между рядами 15-20 см, глубина заделки семян 1,5-2 см. Предпочитает плодородные песчаные или супесчаные почвы- тяжелые глинистые, заболоченные непригодны. Лучшие предшественники: многолетние травы.

Видео: КОРИАНДР ОЧИЩАЕТ И ОЗДОРАВЛИВАЕТ




Кориандр - изысканная пряность.


Кориандр – это не только весьма декоративное, но ещё и культивируемое и дичающее пряное, лекарственное растение. В пищу употребляют молодые побеги и листья (витаминные салаты, приправа к овощным супам, жареному мясу, рыбным блюдам), плоды и семена со сладким, приятным, нежным анисовым ароматом (пряность в хлебопечении, кондитерском производстве и др.). С лечебной целью используют плоды, обладающие спазмолитическим, антибактериальным, секретолитичным, регенерационным, желчегонным, ветрогонным, отхаркивающим, противогеморройным, антисептическим, болеутоляющим, слабительным, успокаивающим, лактогонным, глистогонным, ранозаживляющим действием.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее