Сопутствующие материалы для устройства рокария

В последнее время модно и красиво смотрятся в каменистом саду различные типы отсыпок. Они настолько гармоничны, что без них уже не обходится устройство рокария. Давайте рассмотрим, что сегодня применяют из сопутствующих материалов в этом красивом элементе оформления современной дачи?

Использование различных отсыпок в рокарии
Фото А. Папкова

Отсыпки

Использование отсыпок в рокарии мексиканского стиля

Прекрасный мульчирующий и декоративный материал. В каждом регионе свои отсыпки. Так например, в Крыму – это отсыпки красного цвета из известняков Севастополя – Балаклавы- отсыпки серого цвета из шархинского камня (Малый Маяк)- отсыпки серого цвета с вкраплениями черного из глинистых сланцев природных отвалов. Они хороши для введения в рокарии динамики, изменения статичности композиции. Их часто используют в устройстве каменистого сада — сухого ручья. Кроме того, монотонные отсыпки хороши для передачи фрагментов природы. Иногда используют различные отсыпки одновременно, разграничивая их бордюрной лентой.

Использование различных отсыпок одновременно.

Щебень

Добротным, надежным материалом для дренирования основания каменистого сада является крупный доломитовый или гранитный щебень. Для дренирования отдельных посадочных мест в рокарии: лунок и террас используют более мелкую фракцию.




Мелкий гранитный щебень

Для мульчирования почвы на открытых местах и для подсыпки под подушковидные растения, боящиеся переувлажнения, используют мелкий гранитный щебень.

Окатыши

Использование в рокарии окатышей
Фото А. Папкова

Видео: Зарядное устройство EFEST LUC V6 (from par production) | мой топ

Прекрасным материалом для декорирования русла рокариев – горных и сухих ручьев, а также каменистых садов – каскадов является обработанный ледником гранитный щебень, который называют окатышами.

Гравий

Использование в рокарии гравия и гальки
Фото А. Папкова

Аналогично мелкому щебню используют в каменистых садах крупный гравий. Кроме того, его применяют для дренажа мини-рокариев. Самым лучшим материалом считается гранитный гравий.

Великолепным материалом для подмешивания в грунт лунок к растениям, требующим подщелачивания, является доломитовый или иной известь содержащий гравий крупной и средней фракций. Во избежание закисления почвы возможно применение “известкового” гравия для мульчирования.

Видео: Хиджама Расходные материалы

Галька

Природная галька

Очень часто она используется в качестве дополнительного фона в рокариях. Галька настолько разнообразна, что сама может оказаться объектом пристального внимания.

Галька из песчаника

Песок

Он всегда должен быть под рукой! Предпочтение надо отдавать крупнозернистому песку, содержащему минимальное количество солей. При использование морского песка, его обязательно промывают!

Видео: Ремонт сотовых телефонов

Хвоя

Чаще всего используют хвою сосен. Без нее невозможно выращивание таких растений как вересковые, рододендроны и др., предпочитающие кислые почвы. Хвоя является как одной из основных составляющих почвенного субстрата, так и прекрасным материалом для мульчирования.

Рубленая кора

Использование коры в рокарии
Фото А. Папкова

Для прикрытия свободных от растений участков почвы как в небольших, так и в крупных рокариях, для завершенности общей картины рокария используют и рубленую кору.

В одном рокарии возможно сочетание различных материалов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее