Обязателен ли дренаж при пересадке цветов?

Дренажный слой уже давно используется при посадке или же пересадке растений. Не везде указывают об его необходимости, поэтому стоит разобраться, так ли хорош он по своим функциям, как его описывают, а также, какие существуют виды дренажа и на что стоит обращать внимание, чтобы определиться с выбором материала для пересадки.

Начнем с прямого предназначения дренажа при пересадке цветов. Дренаж необходим для того, что вода хорошо пропускалась в почве, если мы рассматриваем добавление дренажа в субстрат и перемешивание для создания единой смеси, также он отводит воду, которая в избытке скапливается в земле после полива.




Дренаж используется, если у вас есть привычка слишком часто поливать растения, и они не готовы справляться с таким огромным объёмом воды естественным путем. Выбор брать ли дренаж или нет падает также на наши с вами плечи, когда мы только определяемся с горшком для цветов. Есть множество материалов, из которых изготавливаются горшки. Например, пластмассовые требует дополнительных дренажных материалов, а вот глиняные, особенно не обработанные глазурью – нет. Последние не нуждаются в использовании дренажа, потому что сами способствует нормальному испарению влаги. В маленькие горшки дренажный слой также не выкладывается, ведь в них, с их объёмом почвы, вода испаряется быстрее.

Мы пришли к выводу, что особо влаголюбивым растениям и тем, которые совсем не будут рады тому, что мы их заливаем, а также при использовании пластмассовых горшков и емкость больших по размеру, нам необходимо использовать дренаж при пересадке цветов обязательно.

Есть разные материалы для дренажа. Разняться они по объёму и материалу. Маленький дренаж – это обычно около 5 мм и не больше. Часто такой дренажный элемент добавляется в почвенную смесь для создания более легкой и рыхлой, воздушной земляной смеси. Есть дренаж пообъёмнее – до 20 мм. Если выкладывают в средние по размеру горшки на дно. Существует также большой дренажный элемент – до 40 мм. Выкладывают его в особо крупные горшки, но с тем учетом, чтобы корни растения не доставали до слоя дренажа, иначе нанесется вред, прежде всего, самому растению.

Есть также вариант с дренажным песком – это и вовсе мелкая галька или специальный песок (уже по составу), а также щебень, которые добавляются, как в маленькие горшки, так и в большие, но в последних они смешиваются со всей массой субстрата, и являются в качестве дополнительного дренажа, даже если на дно уже был выложен слой дренажа предварительно.

В качестве дренажа можно использовать такие материалы, ориентируясь на их функциональность и потребности растений: щебень, гравий, керамзит, который является самым популярным дренажным элементом у садоводов для пересадки цветов, а также пластмассовый дренаж, пенопласт, гидрогель, кирпичная крошка, натуральный речной песок и прочие. Ориентируйтесь на цену и прямое практическое применение дренажа для пересадки цветов, выбирая смесь оптимально для комфорта и нормального развития растений, которые пересаживаете.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее