Гравийный дизайн

Видео: Гравийный щебень с доставкой в Санкт Петербурге

Гравийный дизайн

Нет человека, который бы не знал, что такое гравий. Так же не существует ландшафтного дизайнера, который бы не использовал гравий для декорирования сада, потому что с помощью этого материала можно оформить натуральные дорожки и разбить неприхотливые цветники.

Дорожки из гравия

Дорожки из гравия привлекают своей естественностью. Из гравия создают покрытие, как для проезжих дорог на территории сада, так и для оформления пешеходных дорог. И в том и в другом случае смотрятся они великолепно и являются весьма удобными.

Гравийный дизайн

Видео: Ландшафт




Для создания гравийного дизайна важен не только гравий, но и средства, которые будут окаймлять его. Для этого часто используют бордюры из камня или из кирпича, что является вполне объяснимым. Если у гравия не будет четко выложенных границ, то со временем дорожка потеряет отмеченные контуры и гравий расползется по всему участку.

Избежать использования кирпичей и других ограждений гравийного дизайна можно, только для этого придется немного углубить дорожку, на которую будет насыпан гравий. Глубина траншеи может составлять от 15 до 20 см.

У гравийной дороги чаще всего есть нижний слой. Это может быть крупный щебень или обломки кирпича. Если используется щебень, то его покрывают слоем песка и утрамбовывают, а сверху уже выкладывают гравий. Иногда гравий перемешивают с такими природными материалами, как песок или глина, полученную смесь раскатывают в месте дороги специальным катком. Если же вы решили сделать дорожку, которая не будет часто использоваться, то никакого основания для гравия не нужно.

Цветник с гравием

Когда вам захочется создать цветник в саду, за которым не нужен будет длительный уход, подумайте о гравийном цветнике. Данный вид цветника гармонично размещается во всех видах ландшафтного дизайна. Вы можете выбрать, к примеру, круглую клумбу и выложить гравий вокруг нее. Гравий всегда выгодно подчеркивает форму и цвет растений в клумбе. Большие садовые участки обычно разбиваются небольшими гравийными дорожками, которые смотрятся как красочные узорчатые разноцветные ковры.

Вы можете использовать гравий для создания видимости газона. Для этого достаточно усыпать место газона гравием и распределить в нем вазоны с цветами. Что бы сквозь гравий не прорастали неугодные растения, на землю предпочтительнее постелить клеенку и только затем укладывать гравий. В композицию гравийного газона можно добавить несколько больших валунов. Эти камни являются элементами японского стиля.

При формировании гравийного газона следует помнить, что не все растения могут расти на гравии. Вот некоторые из выносливых растений: армерия морская, молочай, гвоздика травянка, энотера миссурийская и т.д.

Характеристики гравия
Гравий это материал, который может позволить себе почти каждый садовод, так как стоит он недорого. Данный материал великолепно сочетается с любыми статичными покрытиями, например, с кирпичом, камнем или бетоном.

Гравий бывает разных цветов, что позволяет создавать самые оригинальные композиции в саду. Существует серо-голубой гравий, коричневый, черный, белый, розовый и желтый. Стоит отметить, что гравий любого цвета часто меняет свои оттенки в зависимости от освещенности и влажности.

Гравий может быть опасен, так как некоторые его виды обладают острыми краями. Всегда есть риск травмирования, не только взрослых, но и детей. Поэтому следует использовать для оформления дорог округлый гладкий гравий. Если же гравий нужен для газонов, то надо смотреть, чтобы камушки не выкатывались в траву и далеко за приделы ландшафтной композиции.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее