Гравий в саду

Видео: Устройство шаговой дорожки // FORUMHOUSE

graviy2 В декоративном садоводстве сыпучие «мертвые» материалы (битая черепица, песок, мраморная крошка и др.) применялись издавна, особенно при устройстве фигурных партеров. Эти красочные плоские композиции из цветов, низкого стриженного кустарника, газона ныне увидишь лишь в исторических парках. А вот семейство вышеупомянутых строительных материалов выгодно оттенять зелень осталось на вооружении ландшафтных дизайнеров.

Сегодня чаще всего применяются гранитный гравий (фракция от 3 до 40мм). Разнообразие оттенков, приятная зернистая фактура, пластичность, долговечность – вот далеко не все его достоинства при создании гравийного сада.




В саду гравий играет роль мягкого перехода от мощения к газону и растениям, вносит элемент естественности, натуральности. А в популярных на Западе гравийных садах он вовсе заменяет гравий в садуплиточное и травяное покрытие, сберегая кошельки и время своих владельцев. Это и понятно, ведь гравий значительно дешевле мощения и не требует полива и стрижки, как газон. К тому же, он обладает способностью самоочищаться (перегнивающие растительные остатки постепенно проваливаются между его частицами), не дает никакого шанса сорнякам и является прекрасным субстратом для широкого набора садовых растений.

Этот материал пропускает к корням влагу и воздух, поэтому его дополнительный слой в 10-15 см не причинит вреда деревьям и кустарникам. Даже наоборот, такое покрытие сдерживает испарение влаги и рост сорняков.

гравий в саду В неблагоприятных условиях города гравием довольно широко пользуются на улицах и бульварах, в частности декорируют им приствольные круги деревьев. В таких случаях несложный уход сводится к периодическому выравниванию поверхности.

Видео: Как сделать садовую дорожку из гравия

Есть, однако, и «противопоказания». По гравию неудобно передвигаться на инвалидной коляске или велосипеде. Зимой это покрытие плохо очищается от снега

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее