Как я погреб строила

Видео: Как я строил ХББ

Домик мы купили и пол утеплили. Здесь почему-то во всех домах холодный пол. Говорят, чтобы картошка в подполе не замерзала. Но я никак не могу понять: почему нужно создавать условия для картошки в ущерб своему здоровью. Жить зимой в доме, из всех щелей пола в котором дует, по меньшей мере неразумно.

Решили, нужен погреб! Из чего? На прежней даче у нас был сварной металлический. Здесь, посчитав затраты, решили, что денег не хватит. Поэтому остановили свой выбор на кирпичном. 

Видео: МРАЧНЫЕ ПОГРЕБА И КОНОПЛЯ. В Поисках Клада от Влада!

Мужчины вырыли котлован, залили плиту пола, а вот класть кирпич умельцев в нашей семье не нашлось. Поэтому пришлось мне, по привычке, взять такую мелочь, как освоение кладки, на себя. Посмотрела на ютубе, как там кирпичи кладут… и… как пошла класть))))

погреб




погреб

Мужчины только успевали кирпич подавать и раствор готовить. Кривенько-косенько получилось, конечно. Ну да и ладно, не балы и устраивать.
Сверху смастерили домик.

Видео: RUST БУДНИ #104 НАШЛИ ТАЙНИК В ПОГРЕБЕ ДОМА

готов

Вокруг травушку-муравушку посадила...

Видео: Погреб/Бутовый колодец - [videoblog]

Теперь и ноги дома в тепле, и картошечку-капусту есть где хранить.

Размер погреба примерно 2х2х2м, кубик такой получился. Пол бетонный, с гидроизоляцией. Стены в один кирпич. Снаружи утрамбовывали глиной. Потолок: деревянные лаги, пропитанные средством от гниения древесины, потом настил из дюймовки. Все сверху засыпано опилками, см 25-30. Люк деревянный, утеплен пенопластом. Вокруг прорыли канавку для воды, которая стекает с крыши. Две трубы для вентиляции: использовали 50мм канализационную. Одна почти до дна, над полом см 20, вторая, по диагонали, от потолка см 20. Полки под ящики с картофелем деревянные.
Эксплуатируем третий год. В прошлый сезон снега было очень много и таять он начал быстро — немного в одном месте вода начала сочиться, накапало на пол около 3-4 см. Пришлось собирать в ведро. Надо было сделать внешнюю гидроизоляцию стен. Но тогда бы пришлось копать огромную яму. Сейчас нашла в инете средство для внутренней гидроизоляции. Надо купить бы, но все руки не доходят. Мыши не беспокоят, слава Богу. Дезинфицируем серной шашкой и белим известью. Температура плюсовая всю зиму. Ни разу ничего не промерзло. Но в сильные морозы не открываем. Пополняем домашние припасы при -10-15С. Если на улице очень холодно — дополнительно на люк бросаем старое одеяло.

Продолжение повествования о нашей дачной жизни:


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее