При какой температуре следует хранить картофель?

Видео: Как хранить картошку. Хранение картофеля

Как подготовить погреб?

Картофель

Видео: Продукты, которые не стоит хранить в холодильнике, полезные советы

Зачастую картошку оставляют на хранение в погребе. Но это далеко не самый простой метод, так как в этом овоще содержится много крахмала и воды. Из-за такого состава усложняется задача. Опытные огородники дают такие рекомендации:

  • Стоит позаботиться, чтобы погреб не переохлаждался и перегревался. Об этом нужно подумать еще до того, как будет собираться урожай. Если помещение для хранения сооружено отдельно от дома, тогда перегрев ему не страшен. Но вот от морозов стоит его защитить.
  • Опытные огородники советуют построить над погребом погребницу. Это такая постройка, которая создает

    Подготовка картофеля




    Готовить картошку к хранению необходимо начинать с того момента, когда был собран урожай. Сбор урожая должен проходить своевременно, корнеплоды не должны долго лежать в грунте. Если передержать картофель в земле, тогда она напитается влаги, что будет ускорять ее порчу в дальнейшем.

    После того, как был собран урожай, необходимо подготовить овощи к хранению. Для этого стоит придерживаться такой последовательности:

  • Корнеплоды очищаются от грунта. Это делать необходимо осторожно руками. Не стоит мыть картофель.
  • Сушка. Клубни, которые были выкопаны, стоит разложить в помещении или под навесом, чтобы они просохли. Но необходимо следить, чтобы на урожай не попадали солнечные лучи.
  • Сортировка. Все корнеплоды необходимо перебрать: отдельно положить крупную и мелкую картофель. Также стоит отложить урожай, который повредили вредители. Если хозяева не покупают семенной материал, тогда необходимо отделить нужное количество картошки для дальнейшей посадки.
  • Сбор. Рассортированный картофель перемещают в мешки.
  • Как хранить картофель на балконе?

    Хранение картофеля

    Но не у всех людей есть погреба, чтобы хранить картофель. Что делать в такой ситуации? Для этой цели подойдет балкон или лоджия. Их размеры играют важную роль, так как на небольшой территории нельзя сохранить много картофеля. Для хранения урожая идеально подойдут ящики. Они должны быть из натуральных материалов.

    Такие ящики можно сконструировать самостоятельно с досок, фанеры. Все стены должны быть двойными, а пространство между сооружением забивается пенопластом или опилками. В такой способ будет удерживаться тепло.

    Если на балконе слишком холодно, тогда стоит поставить возле ящиков пару ламп. Картофель закрывают черной тканью, чтобы он не приобрел зеленый оттенок от света.В специализированных магазинах на сегодняшний день продаются ящики, которые идеально подойдут для хранения картофеля.

    В них уже вмонтирован терморегулятор. Такие емкости защитят урожай от сильных морозов. Итак, картофель выращивают многие хозяева. Но чтобы можно было лакомиться этим овощем всю зиму, стоит знать, как правильно его хранить.

Видео: Как заготавливать и хранить картофель на зиму

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее