Сюрприз от лилии

Если вдруг при подготовке к весенним посадкам вы обнаружите дома забытую луковицу лилии, не расстраивайтесь. В домашних условиях можно вырастить замечательный цветок и успеть полюбоваться им еще до наступления нового сезона. Как раз такая история произошла со мной в позапрошлом году.

два цветка лилии

В конце зимы я покупала семена и обратила внимание на распродажу цветочных луковиц, оставшихся с осени. Картинки на упаковках, конечно, радовали глаз, зато сами луковицы имели крайне жалкий вид. Все-таки выбрала нежно-розовую лилию из азиатских гибридов — они считаются неприхотливыми и выносливыми. В пакете оказалась только одна луковица, наверняка самая мелкая и неказистая. Сомневалась, что из нее хоть что-то вырастет, но цена была просто символическая, поэтому «заморыша» я купила, чтобы весной посадить на даче.

Дома положила свое приобретение в темное прохладное место. Примерно в середине марта решила посмотреть, жива ли еще эта несчастная луковица. К моему удивлению, она не только не засохла, но и выпустила бледно-зеленый стебелек. За окном шумел ледяной ливень, а луковица явно демонстрировала, что готова к посадке и больше ждать не намерена.

Видео: СЮРПРИЗ ДЛЯ ЛИЛИ , БОЛЬШИЕ КУКЛЫ Уличные танцоры и Маленький Гонщик Тима ,Делаю ТАТУИРОВКУ СПАНЧ БОБ

С предыдущего сезона сохранился неиспользованный грунт для рассады. Я замочила луковицу в розовом растворе марганцовки, потом посадила в довольно глубокий контейнер. Вскоре в нем уже наблюдался вполне жизнеспособный росток. Молодая лилия смотрится очень симпатично — похожа на маленькую пальмочку с глянцевыми листьями. «Пальма» росла не по дням а по часам…




Лилия на балконе

С выездом на дачу я в тот год задержалась, а тем временем на лилии появились два бутона, и стало понятно, что цвести она собирается в квартире. К майским праздникам уже стало настолько тепло, что я перенесла контейнер на застекленный балкон. К сожалению, солнце туда попадает лишь рано утром, но все равно лилии там понравилось больше, чем в тесноте на подоконнике, среди помидорной рассады.

Поливала я ее понемногу, ведь лилии не любят застоя воды. Ничем не подкармливала — в покупном грунте и так хватает питательных веществ. Сначала потихоньку раскрылся первый цветок. Он оказался очень крупным, с ярко-оранжевыми тычинками.

Видео: Невероятный сюрприз от невесты Лилии в день свадьбы для любимого Николая

лилия крупным планом

А на мой день рождения — 27 мая — раскрылся и второй бутон. Может, таким образом спасенная лилия решила меня поздравить?

Видео: ПОСЫЛКА ИЗ УКРАИНЫ № 3 / Сладкая вата , вкусняшки , подарки и Сюрпризы

двойной цветок на фоне пейзажа

После того, как она отцвела, я отвезла растение на дачу и устроила на клумбе. В течение лета лилия набиралась сил, да я и не рассчитывала, что она зацветет повторно. Поздней осенью собиралась укрыть почву, но потом решила, что цветок, который выжил в спартанских условиях в магазине, и сам справится с зимовкой. Расчет оказался верным. Правда, когда весной на поверхности долго не показывался росток, я уже начала переживать. Однако выяснилось, что все в порядке. Моя красавица благополучно очнулась от зимней спячки, а в июле порадовала тремя роскошными цветками.

Видео: Пятница-развратница в Ретро Лилии!

В следующем году собираюсь повторить этот опыт. Тем более, зимой легко без лишней суеты приобрести луковицы по доступной цене. Нашла в журнале информацию о том, что сажать их в доме можно уже в феврале, когда световой день заметно увеличится.

Цветок лилии -1

Стоит попробовать! Ведь так хочется приблизить приход весны…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее