Помидоры любят расти, любят расти

Немного размышлений. 
Каждое растение, хоть многолетнее, хоть однолетнее, заканчивая вегетацию, освобождается от всего, что помешает ему перезимовать. Кустарники и деревья скидывают листву, и она ложится, закрывая проекцию кроны, то есть того места, где располагаются корни. Травянистые многолетние растения делают еще проще, они опускают свои листья и стебли шатром над тем самым «корневым» местом. Это хорошо заметно у пионов, люпинов, турецкой гвоздики.
Однолетние поступают еще проще. Они просто отмирают вместе с корнем. А чего его беречь, когда дети-семена выращены, опали рядышком. Разве, что какой неслух вслед за ветром улетит. Так ведь все дети так делают, кто рядом с отчим домом живет, кто в перекати-поле превращается.
Главное в этом одно — все, что растение вырастило, останется на том же месте и поможет весной накормить оголодавшее за зиму многолетнее, или станет первой едой для новеньких росточков однолетников.

Помидоры.

Видео: Почему не растет ВЕШЕНКА, грибы летом и образование плодовых тел




Это в природе так. А вот в огородах совсем по другому правилу все делается. Здесь закон иной: все остатки растительные вон с поля. А чем же тогда будут кормиться новые растения?

Вчера читаю сообщение о выращивании помидоров. И вот где открытие меня ждало! Оказывается, помидоры лучше растут на своей земле. Не в смысле, питательной ценности, именно для них, помидоров, специально подготовленном грунте. Вовсе нет! Они лучше растут на том самом месте, где ботва помидорная прошлогодних растений осталась и перепрела, рассыпалась… То есть и помидорные кусты понимают, что в этих остатках родственников по грядке, есть все самые нужные, самые необходимые питательные вещества. И, похоже, в самой нужной пропорции и концентрации.

Видео: На даче растут живые витамины

Конечно, на хлам, торчащий во все стороны высаживать просто неудобно, и ухаживать тоже неудобно. Потому рекомендовалось измельчить стебли и листья, если они здоровые, и закопать в землю. У меня тут же возник вопрос: а закапывать зачем? Во-первых, черви все сами в землю закопают. Во-вторых, можно ли достоверно определить степень поражения грибными болячками? В-третьих, если определить невозможно, то тогда точно придется обрабатывать специальными препаратами, чтобы уничтожить заразу. В-четвертых, это удобнее, проще и эффективнее сделать, если перемолотые, перекрученные растения, вся эта полужидкая масса останется на поверхности.

Однако, сама идея весьма неплоха. Часть питательных веществ вернется в почву, покупать и вносить новые придется в меньших количествах, плюс хоть и слабенькая, но защита почвы. Можно ведь не всю площадь получившейся кашей обливать, а только места будущих лунок под помидоры. Или рядом с будущими лунками.
Пусть помидоры растут на своей земле…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее