Как создать современный сад на крутом склоне

В этой статье, на примере удачного ландшафтного проекта под названием «Hilgard Garden» мы расскажем об особенностях обустройства сада на действительно крутом склоне. В центре внимания — каскадные конструкции, позволяющие не только посадить нужные растения, но и создать удивительную атмосферу роскошного сада из ничего.

Hilgard Garden

Видео: 9.4. Как построить фундамент дома на склоне

Hilgard Garden — не просто еще один маленький сад, расположенный на очень узком участке при коттедже. Он еще и находится на земле с очень сильным уклоном. Внизу, на совсем небольшой ровной площадке, располагается зона патио, с который мы и начнем фото-тур по саду. С помощью деревянного настила здесь была создана зона для отдыха в семейной обстановке или компании друзей. При этом, заметьте, ни один угол, ни один элемент здесь не являются случайными.

Hilgard Garden

Видео: Build a House on a Hillside Part 1 / построить дом на склоне холма Часть 1

Хотелось бы выделить несколько фрагментов, которые особенно функциональны.

Маленький водоем на первый взгляд выглядит чисто декоративным. А на самом деле идеально подходит для игр детей, домашних животных, а даже просто для того, чтобы опустить ноги в прохладную воду жарким днем.




Цвет воды водоема гармонирует с темным деревом настила и темной листвой. Гораздо менее эффектно здесь смотрелась бы, например, темно-изумрудная вода, слишком сильно похожая на оттенки местной растительности.

Hilgard Garden

Присмотритесь к тому, что для дерева, которое проектировщики не захотели срубать, было сделано специальное отверстие (с запасом на рост).

Первая приподнятая грядка, на которой растут любимые хозяевами растения в зоне патио— скамейка. Она особенно хороша с мягкими подушками, что приносятся из дома.

Hilgard Garden

Особая конструкция грядок является совсем не строго кубической, а имеет наклоненные стены и от этого выглядит довольно футуристично. С общим минимализмом дизайна сада этот вариант особенно эффектен.

Видео: Фундамент на винтовых сваях на склоне, участке с уклоном в 1 метр. Все по уму

Стенки грядок имеют разную высоту, что добавляет очень узкому участку разнообразия в ландшафте.

Hilgard Garden

Забор на этом патио является не сплошным. Это не только декоративный ход, но и возможность добавить больше зелени для взгляда на столько ограниченном пространстве за счет посадок соседей.

Hilgard Garden

На оригинальных грядках растут и подобные растения. Часть из них свешивается со стен, другие являются и вовсе кустарниками и деревьями. При этом здесь используется не постоянное чередование разноуровневых растений, а именно явное выделение одних на фоне других.

Hilgard Garden

Дизайн грядок в основном состоит в использовании различных материалов для подпорок, а также диагональных отверстий в форме линий, за которыми прячется особенно удивительная подсветка. Последний луч отражается и в воде, уходя куда-то в глубину и создавая эффект волшебного события — жаркого света, который скрыт за брутальными панелями, но страстно желает вырваться на свободу.

Hilgard Garden

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее