Проектирование сада-патио

Проектирование сада-патио

Видео: Мой прекрасный сад. Элементы сада. Патио. My beautiful garden. Patio

Сад-патио можно соорудить буквально из отходов. Во избежание просчетов, которые могут дорого обойтись, не пожалейте времени и хлопот на предварительное планирование. Ошибки, совершенные на раннем этапе создания сада, очень трудно исправить или скрыть в последствии. Стадия планировки, пожалуй, является самой важной при осуществлении проекта.

В первую очередь возьмите блокнот и запишите, для каких целей предназначается ваш сад-патио: то ли вы хотите создать место для отдыха и развлечений. То ли собрались выращивать экзотические растения, то ли нацелились на улучшения внешнего вида ваших владений. Зафиксировав приоритеты, соберитесь с мыслями и уточните самые важные аспекты предстоящей работы.

Следующим этапом будет осмотр того, что у вас уже имеется. Задайте себе вопросы: почему существующее положение вас не удовлетворяет? Как можно его исправить? Какие факторы хорошие и какие плохие? Что вы хотели бы сохранить без изменений? Получится два списка в блокноте: «Что есть» и «Что желательно». Постепенно вы начинаете соображать, как лучше скомбинировать то и другое.




Если у вас еще нет дворика или сада-патио, вы можете выбрать любой вариант. Но прежде чем принять определенное решение, еще раз обдумайте ваши намерения. Приняв во внимание расположение и размеры сада.

Патио

Расположение

Вы, конечно. Захотите выбрать для патио наиболее подходящее место- для этого нужно принять во внимание некоторые важные факторы. Сооружение патио, примыкающего к жилому дому, создаст больше удобства при его эксплуатации: вы без труда будете пользоваться им. тем более что водоснабжение и электричество не составляет проблемы. Однако размещение патио возле дома не всегда является идеальным решением. Нужно учесть, освещается ли его территория прямыми солнечными лучами- если да, то в какое время дня.

Совпадает ли это с вашим пребыванием в патио? Действительно ли вы хотите, чтобы место было солнечным? Может быть, патио, приятно затененное от жаркого летнего солнца, но зато освещаемое скупыми зимними лучами вам нравится больше, чем залитое ярким солнцем летом, но темное и мрачное зимой?

Важным обстоятельством является и уединенность места. Не очень приятно, когда все примыкающие к дому постройки просматриваются соседями. Проблемой могут стать также нависающие над участком кроны деревьев: опадающую осенью листву нужно убирать. А с некоторых деревьев, например с липы, падают не только листья, но и капли липкой медвяной росы, пачкающие покрытие и мебель. Если деревья растут на вашем участке, их можно проредить или убрать, но попробуйте убедить соседей в необходимости таких мер!

Патио

Размеры

Порой бывает трудно добиться правильного баланса между желанием иметь небольшой уютный садик с потребностью в большой полезной площади. Рекомендуемые размеры патио - 33 м2 на каждого члена семьи. При расчете возьмите эти цифры за отправные, но учтите что растения тоже требуют места. Помните также, что площадка, заставленная горшками, растениями и мебелью всегда кажется меньше, чем на самом деле.

Видео: проект сада, ландшафтный дизайн, ландшафтная архитектура, участок 9

При мощении поверхности плитами убедитесь, что форма и размер патио подходит для этого, и рассчитайте точно количество целых плит для покрытия. Чтобы не резать лишние.

По материалам книги Джейн Куртье
«Растения для внутренних двориков и открытых веранд»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее