Как создать кухню в стиле шебби-шик

Название стиля «шебби-шик» дословно переводится с английского как «потертый шик». В загородных домах Франции и Италии данный стиль явно старается выйти на первое место среди старо-французского, средиземноморского и современного минимализма.

В России стиль шебби-шик подходит для дачи, как никакой другой. Наличие у большинства дачников потертой деревянной мебели делает задачу создания данного интерьера гораздо проще, чем в той же Франции.

Кухня в стиле шебби-шик на даче

Для того, что привести в порядок свое имущество и сконвертировать недостатки старой мебели в достоинства, вам пригодятся три главных правила данного стиля:
— вся мебель доводится до опрятного состояния, но следы истории и прошлого использования не маскируются, а выставляются напоказ-
— шебби-шик требует внимания к деталям — если вам нужны исключения, попробуйте сгладить их настолько, насколько возможно-
— в шебби-шике нет места «деревянной мебели» из ДСП.




Шебби-шик лучше всего смотрится в небольших помещениях, а из всех комнат в доме — на кухне и в столовой. Данный стиль, как впрочем и любой другой, лучше всего строить, исходя из базовых элементов. Вы можете выбрать два-четыре предмета, от которых в будущем будет «плясать» весь ваш интерьер.

Например, у вас есть старый буфет. Для начала вам нужно привести его в максимально возможное практичное состояние. Скорее всего вам придется покрасить внутреннюю часть, полки, дно ящиков и столешницу. А вот фронтальные фасады вы можете оставить, как есть. Чтобы добиться более опрятного вида, вы можете скомбинировать цвета: если ваш буфет был коричневым, выберите для покраски бежевый, если голубым — то белый.

Кухня в стиле шебби-шик на даче

Если какая-либо мебель в слишком плохом состоянии, рекомендуется красить ее всю, но не сильно увлекайтесь шлифовкой перед покраской — трещины полностью соответствуют стилю шебби-шик.

Видео: Как обновить старую кухню

Старые раковины, при условии, что они находятся в хорошем состоянии, помогут вам создать атмосферу французского дома. Вообще, шебби-шик родом из богатых поместий, которые постепенно разорялись, но оставляли в себе всю роскошь и красоту былого величия. Из течения времени всегда можно извлечь пользу!

Итак, у вас есть буфет. Если вы найдете подходящие к нему стулья с обеденным столом, будет просто прекрасно. В любом случае, не забывайте третье правило — никакой мебели из ДСП. Вы можете испортить весь замысел даже одной тумбочкой.
Конечно, вам придется где-то поставить печку и чайник: выберите предметы белого цвета, и постарайтесь во всей комнате придерживаться этого правила: если не знаете в какой цвет красить — красьте в белый!

Видео: Праздничная сервировка стола шебби-шик ВЕГЕТАРИАНСКИЕ рецепты Shabby chic

Роль декоративных элементов в таком интерьере часто выполняют открытые полки. На них вы можете поставить красивые вазы, декоративные тарелки и чашки, сувениры и банки для сыпучих продуктов. В современном многообразии вы наверняка найдете жестяные емкости самых разных расцветок: выбирайте что-то летнее, цветочное или в горошек.

Шебби-шик

Деревянный пол, потолок и стены будут только плюсом в данном интерьере. Если вы используете вагонку, обработанную бесцветным маслом или лаком, вам лучше подстраиваться под данный цвет: например, выбрав желто-красно-бежевую гамму.
Самым же классическим в стиле шебби-шик будут белые, голубые, розовые и салатовые цвета. Иногда кухни и столовые могут быть похожи на кукольный домик, но это только помогает расслабиться на даче и хорошенько прочувствовать всю красоту загородного проживания.

Если начать подходить к каждой покупке с умом — смотреть, насколько она впишется в интерьер, не выбивается ли она из выбранных ранее цветов — в доме можно создать определенную атмосферу, которая будет не только вашей опорой, но и радостью родных и близких.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее