Озеленение интерьера в стиле прованс

растения для интерьера в стиле прованс

Для каждого стиля интерьера нужно правильно подобрать комнатные растения. Они наиболее удачно впишутся в интерьер, помогут создать в доме определенную атмосферу. Какие цветы можно использовать для стиля прованс?

Особенности стиля прованс

Стиль прованс - модная разновидность всем знакомого и любимого стиля кантри или деревенского стиля применительно к французской глубинке. По своей сути он означает «провинция» в самом широком смысле, а в частности – французская провинция. В этом стиле сочетаются деревенская простота и утонченность французского вкуса. Красота и изысканность сочетаются с функциональностью.

Особенностями этого стиля можно считать

  • Преобладают пастельные цвета;
  • Очень светлый интерьер, светлые полы.
  • Все элементы должны нести некоторую «печать времени»;
  • Mного живых цветов;
  • Применение преимущественно натуральных материалов;
  • Цветочные узоры и рукоделье;
  • Милые безделушки из фарфора, керамики.

Видео: Озеленение интерьера в стиле прованс

растения для стола


Мебель в стиле прованс обязательно крашенная, выглядеть она должна старой, потертой, словно она верой и правдой прослужила не одному поколению. Важный элемент этого стиля кованая мебель и декор - светильники, подставки. Натуральное дерево, потолочные балки, высокие окна – это тоже элементы данного стиля.

Видео: Интерьер в стиле - Прованс

В интерьере используют текстиль с растительным орнаментом и вышивкой. Ткани выбирают только натуральные, например, постельное белье из бязи с цветочным узором, льняные скатерти с вышивкой. Обязательно использование легких, полупрозрачных штор. Тюль на окнах тоже считают непременным атрибутом стиля прованс.

интерьер в стиле прованс

Обязательные акценты - травы и цветы, а также их изображениями на рисунках, посуде, тканях. Особое отношение к таким растениям, как розы и лаванда. Постоянно в комнатах должны быть цветы - свежесрезанные в вазах и комнатные растения.

интерьер в стиле прованс

Видео: ИНТЕРЬЕР в стиле ПРОВАНС

Комнатные растения для стиля прованс

колокольчики

Выбрать комнатные цветы для прованского стиля легко. Кроме лаванды и роз очень гармонично вписываются в пеларгонии и кампанулы. Цветущие герани и комнатные гортензии на узких высоких окнах с легкими светлыми шторами - очень удачное решение. На приставных столиках, комодах размещают сенполии (фиалки) и кампанулы (колокольчики) в широких корзинках из лозы или керамических горшках.

Невысокие шкафы со стеклянными дверцами декорируют ампельными растениями - хойей или циссусом. Великолепно смотрятся свисающие побеги плюща. Это растение – одно из самых подходящих для французского деревенского стиля.

Зимой комнаты украшают примулами и цикламенами, летом – бальзаминами и фуксиями. Летний декор включает многочисленные вазы с садовыми цветами, а зимой комнаты декорируют букетами из сухоцветов.

розы в интерьере

Весенние луковичные цветы в горшках тоже хорошо подойдут для этого стиля. Выгонка гиацинтов, нарциссов и тюльпанов занятие само по себе интересное. Декорировать ими комнаты в стиле французской провинции – очень удачное решение.

Яркие желто-фиолетовые цветки анютиных глазок в ящике на подоконнике вполне соответствуют стилю прованс. И не следует забывать: изысканность в сочетании с простотой – залог успеха при декорировании дома в любом стилевом направлении.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее