Тандыр - прекрасная альтернатива мангалу

Видео: Гостевой дом DOM15 (Истории ремонта, БТ1) - Алла Соловьева (as-sa.by)

Практически каждый год моя семья ездит на отдых в Крым, но этот год стал исключением, и, увидев в супермаркете «Лепешки тандырные», мой сын, обрадовавшись, сказал: «Мам помнишь, какие вкуснящие тандырныелепешки с зеленью и сыром мы покупали в Рыбачьем, у дяди Тулягана?» 

Тандырные лепешки :)

Помню ли я? Конечно, помню, божественный вкус этих удивительных лепешек я не забуду никогда. Как и дядю Тулягана, настоящего мастера по изготовлению блюд в тандыре. Наверное, именно поэтому, поддавшись ностальгии, я предложила своим родным соорудить тандырдома, и они меня поддержали. Правда, прежде чем заняться сооружением тандыра, необходимо разобраться, какие они бывают. Давайте попробуем сделать это вместе.

тандыр :)

История возникновения этой уникальной печи безвозвратно утеряна, а секреты создания тандыра хранятся восточными мастерами гончарного дела, которые передают их из поколения в поколение.

тандыр

Немного поспрашивав знакомых, перевернув горы полезной литературы и перелистав миллион интернет-страниц, я узнала следующее: тандыр бывает наземным, ямным (земляным) и переносным (современный тандыр). 

Чтобы изготовить тандыр, древние мастера, впрочем, как и хранители традиций сегодня, использовали специальную каолиновую глину, они называли ее «живой». К каолиновой глине добавляли немного шерсти овец или верблюдов, делая из нее вязкую массу светло-желтого цвета, которую оставляли дозревать на неделю. Все семь дней получившуюся массу нужно было тщательно перемешивать кетменем — специальным инструментом, внешне напоминающим тяпку с длинным черенком.

перемешивание глины кетменем

По прошествии этой недели начинали лепить тандыр, причем каждый мастер делал это по-своему. Я рассажу вам, как это делали с помощью дубовой бочки — по ее подобию вылепливали цилиндр. Длина этого цилиндра была примерно метр, так же, как и его ширина посредине. Горловина у цилиндра – тандыра, одновременно служащая зажигательным отверстием и дымоходом, обязательно зауживалась до 0,5 м.

Итак, пока глина дозревала, мастер брал деревянную бочку, немного большего размера, чем планировался сам тандыр, и слегка ослаблял кольца — металлические обручи на ней.
деревянная бочка


После этого в бочку наливалась вода и на протяжении пяти дней дерево разбухало. Как только бочка разбухала, из нее выливали всю воду, переворачивали и сутки просушивали. После просушки изнутри бочку хорошенько промазывали обыкновенным подсолнечным маслом и так оставляли еще на 12 часов — для пропитки. Затем начинали лепить тандыр, для чего из «живой глины», уже дозревшей к тому времени, делали достаточно большие, длиною около 0,5 м, «колбаски», в диаметре достигающие 6 см, которые раскатывали в толстую, около 2 см шириной, ленту. Каждую такую ленту нарезали на небольшие куски, их накладывали друг на друга, полностью покрывая ими внутренние стенки бочки и плотно утрамбовывая эти полоски. Доверху полоски накладывали в несколько раз большим слоем, чтобы заузить горловину до 0,5 м. После того как все внутреннее пространство бочки, кроме дна, было облеплено полосками из «живой» глины, их обязательно разглаживали, таким образом устраняя малейшие неровности и как бы сращивая эти полоски между собой.

тандыр изнутри




После того как печь-кувшин была готова, ее оставляли на месяц на солнышке для просушки.

тандыры сушатся на солнышке

Сушили печь только в хорошо проветриваемом и обязательно сухом помещении. В процессе сушки печь понемногу отслаивалась от древесины, и как только она полностью высыхала, с деревянной бочки снимали кольца, делалось это для того, чтобы извлечь глиняный тандыр. Саму бочку собирали обратно, используя ее как форму для формовки следующего тандыра.

Видео: Салат из Капусты с Картофелем. ШИКАРНЫЙ УЖИН БЕДНЯКА. Старинный рецепт Донской кухни

тандыр после просушки

Наземный тандыр

наземный тандыр


Хорошенько просохшую печь, по форме напоминающую огромный кувшин, устанавливали на заранее отлитом фундаменте и вокруг нее делали терморубашку, для чего «кувшин» с лицевой стороны обмазывали глиной и обкладывали кирпичом.
Схема установки тандыра
Образующиеся между кувшином и стеной из кирпича промежутки засыпали песком, хорошенько его утрамбовывая. Внизу, посредине кувшина, устанавливали решетку, а под ней делали поддувало — для того чтобы обеспечить поддуввоздуха в рабочую камеру. Дабы улучшить тягу, над горловиной устанавливали жестяную трубу, которая имела вид конуса. На этом сооружение наземного тандыраявлялось оконченным. 

тандыр готов

Во время первой топки внутреннюю поверхность тандыра обмазывали хлопковым маслом и сутки обжигали, не давая глине треснуть, только так глина не будет прилипать к лепешкам.

Несмотря на то, что сегодня есть более простые способы сооружения тандыра, о которых я расскажу вам немного позже, этот старинный способ не утрачивает своей популярности сегодня. Практически так же можно соорудить и подземный тандыр — самый древний и простой.

Земляной тандыр


Тандыр земляной, или как его еще называют, ямный делают из глины, предварительно смешанной с шамотом или гравием.

Делают ямные тандыры двумя способами.

ямный тандыр из кирпича

Чтобы соорудить тандыр первого подтипа, выкапывают яму в диаметре и глубиной около 50 см. Изнутри эта яма выкладывается глиняными кирпичами, промежутки между кирпичами тоже заполняются глиной, а внизу, для улучшения горения, дополнительно делается 2 отверстия.

ямный тандыр второго типа

Печь второго подтипа изготавливается из готового глиняного тандыра (о нем мы говорили ранее), по форме напоминающего кувшин. Тандыр погружают в заранее выкопанную яму, делая это так, чтобы его горловина немного, буквально на 5 см, выступала над уровнем этой ямы. Внизу печки делали специальное поддувало, а сверху тандыр накрывали специальными крышками, изготовленными из той же глины.

Топливо для тандыра


Теперь расскажу вам немного о том, чем и как нужно топить тандыр.

огонь в тандыре

Самым лучшим топливом для тандыра считают стебли хлопчатника или верблюжью колючку янтак, дающие очень сильный жар. По заверениям знатоков, именно такое топливо придает блюдам, готовящимся в тандыре, особый, запоминающийся, очень приятный запах. Конечно, в наших краях верблюжью колючку янтак и хлопчатник не достать, поэтому как топливо для тандыра можно использовать и обыкновенные мелко наколотые дрова, исключением являются лишь дрова из деревьев хвойных пород, выделяющие смолу.

Перед выпечкой тандыр хорошенько протапливают, прямо на его дне сжигая топливо до углей.

огонь в тандыре

Когда внутренняя поверхность тандыра раскаляется докрасна, топить прекращают, сгребая угли по центру дна тандыра, после чего выпекают вкусные лепешки, запекают мясо, рыбу, в общем, все, что душе угодно.

лепешки в тандыре

Конечно, иметь у себя настоящий глиняный тандыр я бы не отказалась, только изготовить его самостоятельно — дело не из легких. Именно поэтому я начала присматриваться к его более современным аналогам.


Современный переносной тандыр


Современные переносные тандыры изготавливаются из высококачественной шамотной массы, которая имеет большую теплоотдачу и теплоемкость, а по форме они похожи на вазу, крышка которой как бы двухуровневая. Честно признаться, только из-за их непревзойденной формы, напоминающей уникальный восточный кувшин, я уже была готова приобрести это, не побоюсь этого слова, настоящее произведение искусства.

Видео: Ленивые ватрушки

современный тандыр


Внутри этой крышки находится специальное приспособление позволяющее расположить шампуры вертикально.

современный тандыр

По бокам такого тандыра, как правило, находятся две металлические кованые ручки для удобства его использования. Кроме того, такие тандыры продаются в специальных чехлах, которые защищают печь от попадания на нее пыли, грязи и т.д..

чехол на тандыр

Еще одним бесспорным плюсом современного тандыра является простота его использования. Использовать тандырсовсем несложно — для начала внутрь него закладываются дрова или древесный уголь, которые, разгоревшись, нагревают печь до максимальной температуры.

шашлык в тандыре :)

А уж после готовьте все, что пожелаете, например, шашлык. )

Такой тандыр — это, конечно, не рукотворная печь, созданная руками восточных умельцев, но он вполне может соперничать не только с традиционным мангалом, но и с таким популярным сегодня его западным аналогом – барбекю!


Современный тандыр

Видео: Лепёшки вместо хлеба

Мне больше всего понравился вот такой тандыр, а вам?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее