Дракон из глины в пластовой технике

Такого дракончика из глины вполне возможно сотворить в домашних условиях. Для этого не понадобится ни гончарный круг, ни специальные умения и навыки. Нужна глина, терпение и ощущение материала. В этой же технике, которая называется пластовой, можно слепить и другой образ — дайте волю своей фантазии, займитесь творчеством!


Любое изделие из глины желательно обжечь. Иначе оно останется хрупким, а роспись не будет стойкой и аккуратной. Однако обжечь обычную глину в домашних условиях невозможно: необходима температура около 1000 градусов, которую в домашней плите не получишь. За помощью можно обратиться к профессиональным гончарам: в клуб, центр творчества, мастерскую. У них наверняка есть подходящие печи. А еще, скорее всего, - гончарные круги, занятие на которых наверняка доставят вам массу удовольствия.

Дракон из глины в пластовой технике

МАТЕРИАЛЫ

  • вода
  • глина

ИНСТРУМЕНТЫ

  • скалка, различные стеки и китайские палочки для еды

Шаг 1

Разомните глину с водой. Если вы только начинаете знакомиться с глиной, не берите кусок больше своего кулака — не получится ее хорошо размять.

Шаг 2

При помощи скалки раскатайте глину, как тесто в пласт средней толщины (около 0,5 см).

Шаг 3

Ножом или стеком вырежьте из пласта кусок, напоминающий по форме лодку или лист, заостренный с двух сторон.

Видео: Кулон с драконом из полимерной глины / Pendant with a dragon made of polymer clay

Шаг 4

Соберите борта лодочки и слепите, склейте их между собой Сначала слепливаем одну сторону, потом другую. Для того, чтобы глина хорошо склеилась, место соединения нужно промазывать более мягкой, размоченной глиной. Ее можно заранее заготовить — например, в стаканчике. Когда края склеены, в месте их соединения нужно оформить гребешок, разгладить его.

Шаг 5

Прижимая один край к плоскости, изогните второй, придавая ему желаемую форму. В нашем случае это — тело дракона. Мы решили, что по форме оно будет немного напоминать цифру 2.

Шаг 6

Вылепляем мордочку дракона.

Шаг 7

Из небольших кусочков глины (размоченной) скатываем два шарика, превращаем из в колбаски. Это верхние лапки дракона. Для того. Чтобы прилепить их к тельцу, в месте соединения нужно сделать насечки ножом — как на тельце, так и на самих лапках. Присоединяем лапки к туловищу при помощи мягкой глины — так же, как делали пролое соединение.

Шаг 8

Формируем еще два небольших шарика, слегка приплющиваем их — это нижние лапки.

Шаг 9

Кистью, стеком или ножом аккуратно разглаживаем все места соединений, складки на глине — чтобы фигурка стала гладкой и ровной.

Шаг 10

Пришло время нарисовать дракончику глаза, ноздри, прорезать рот. Это можно делать, чем удобно: палочкой, стеком, зубочисткой...

Видео: Хидден Мэджик + Мозаика Полимерная глина Мастер-класс

Шаг 11

Формируем еще два шарика, больших по размеру, чем были лапки. Лепим из них крылышки дракончика.

Шаг 12

Фигурка дракона готова. Теперь ее можно украсить, обжечь и расписать.

Шаг 13

Если хотите, гребешок дракончика можно украсить чешуйками. Для этого формируйте маленькие шарики. Их количество должно быть в 2 раза больше, чем вы хотите сделать чешуек. Раздавливайте их так, чтобы получались шайбочки. И прилепляйте симетрично с двух сторон от хребта, к хребту и один к другому.

Шаг 14

В серединке можно сделать дырочку китайской палочкой.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее