Энотера - загадочная и противоречивая

Этот цветок в моем саду живет уже несколько лет, и лишь совсем недавно я надумала почитать, что же о нем пишут в книгах и журналах — рассчитывала узнать получше об одной из своих любимиц. И теперь безуспешно пытаюсь совместить прочитанное с тем, что вижу в собственном цветнике :))

Цветущая энотера

Так, говорят, что другое название энотеры — ночная свеча, а один из видов — Oenothera speciosa — у англичан известен как вечерняя примула. И связаны такие поэтические образы с тем, что цветки у этого растения раскрываются во второй половине дня, а к восходу солнца закрываются. Моя же солнечная красавица к вечеру лепестки складывает, а поутру распускается вновь! Лишь день начинает клониться к закату, желтые «плошки», как по команде, сворачиваются, да и в пасмурную погоду цветками особо не полюбуешься...

Цветки энотеры к вечеру




Еще пишут, что энотера засухоустойчива, что сажать ее лучше на водопроницаемой, немного сухой почве и можно использовать для посадки на подпорных стенках и клумбах с гравием. Не знаю… В старом саду росла она у меня под березами, на солнышке — чуть жара наступит, поливать приходилось постоянно. От жары и засухи моя энотера увядала на глазах, листья поникали, а цветы осыпались. Здесь, в новом саду она посажена в небольшой низинке, где солнце бывает только поутру, а почва достаточно плотная — и чувствует себя эта «любительница сухости» замечательно, несмотря на ежедневные обильные дожди! Не верь глазам своим, называется...

Другая загадка — период цветения. Читаю: «Цветет непрерывно с июля до заморозков». В другом источнике: с июня по сентябрь. У меня — в июне, недели две, наверное. Ну, может, чуть дольше, если сильной жары нет… Правда, встретилось мне в одном из журналов упоминание, что «в жару энотеры могут перестать цвести до тех пор, пока погода не станет прохладнее». Все так, кроме одного: мои, даже если похолодало, больше уже не зацветают :((

Бутоны энотеры

А вот красивые яркие бутоны, как выяснилось, — особенность некоторых сортовых растений. Они действительно эффектны, а рядом с желтыми цветками смотрятся и вовсе оригинально и неожиданно. 

С чем я полностью согласна, так это с описанием энотеры как отлично зимующего и практически не подверженного болезням и нападениям вредителей растения. И разрастается она, в самом деле, отменно: посадишь два-три кустика, а через год на их месте шикарная куртинка с множеством ярких цветов. Зимует без проблем, пересадку переносит легко, ухода практически не требует. Находка, а не растение!

А в вашем саду растет энотера?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее