Как не нарваться на цветок-агрессор?

В силу своего возраста, а также любопытства, я выращивала множество всяких растений. Как и многим цветоводам, мне тоже часто хотелось увидеть у себя тот или иной цветок, о котором я практически ничего не знала. Так же получилось у меня с калистегией. Кто-то прислал мне ее семена, я посеяла в начале апреля в горшочек пять семечек. Взошли все. Рассаду я высадила в мае и тогда еще не знала, что растение вьющееся. За домашними заботами о калистегии я на какое-то время забыла, а она росла как на дрожжах.

Видео: Цветок надежды. Касается каждого, эфир от 13.09.2016

Обратила я на нее внимание, когда та уже вымахала до полуметра и обвила растущую поблизости лилию.

Видео: Я - АГРЕССОР И ХЕЙТЕР




Я осторожно сняла стебли с лилии, а рядом с калистегией воткнула колышек где-то на 1,5 м. за лето растения обвили этот колышек, хорошо цвели, а потом рассеивали семена.

На следующий год взошло очень много семян, и не все там, где надо, поэтому лишние пришлось убрать. Но не так просто оказалось избавиться от калистегии – корни уходят глубоко в землю, а если корешок оборвать, то растение снова восстанавливается.

Когда присмотришься к калистегии, то понимаешь, что это та же огородная «березка» (вьюнок), только махровая, и избавиться от нее очень сложно, особенно если семена нападали в кустики многолетних цветов или корни калистегии проросли рядом с другими растениями. Приходилось их выкапывать, уничтожать поросль калистегии, а потом снова сажать.

Агрессивными свойствами обладает и розовая акация, дающая множество побегов от корня. Сажать такие растения нужно подальше от других или вообще от них отказаться, несмотря на их красоту.

Видео: Алматинцы несут цветы к месту гибели полицейских

Как-то увидела я в магазине семена энотеры розовой – на пакетике была фотография очень красивого цветка, и, прочитав технологию выращивания, я их купила.

Семена посеяла прямо в землю. Взошла энотера хорошо, цвела все лето. Семена от нее насеялись везде, даже на дорожку попали и там взошли.

Пытаясь убрать сеянцы, я обнаружила, что корни у них сильные и при обрыве снова дают ростки. Выводила я энотеру в течение трех лет.

Так что хочу пожелать всем цветоводам: пусть выращивание каждого нового цветка приносит вам только радость. Но прежде чем приобрести что-то новое для своего сада, получше узнайте об этом растении, ведь на пакетиках с семенами не пишут, что это агрессор. Чтобы избавиться от калистегии, мне пришлось выкопать много садовых растений, цветов, перекопать значительное количество земли.

Поэтому прежде чем писать письма с первым порывом: «Хочу!», подумайте – а нужды ли вам все последующие хлопоты?

Видео: О том, как Гончаренко к "агрессору" в Москву с пакетом долларов летал. Александр Васильев

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее