"Карманный" цветник

Видео: Притенение цветов на подоконнике . Жалюзи "снизу вверх"

Сегодня я наконец-то воспользовалась прошлогодней заготовкой, которую раньше никак не удавалось к делу пристроить. Речь о вертикальном цветнике в виде карманов — в прошлом году я привезла парочку с выставки в качестве образцов, да все руки не доходили использовать. Выглядит это так:

Заготовка для цветника в карманах

Все, на самом деле, очень просто. Сделать такой вертикальный настенный цветник своими руками под силу каждой рукодельнице. Берется обычный тонкий утеплитель со слоем фольги, полоса нужной длины и ширины складывается пополам. Сверху делаем кулиску, чтобы вставить деревянный или металлический стержень с прочной веревкой для крепления. Прострачиваем сложенные слои по периметру и по контуру карманов, наметив их размеры опять-таки на свой вкус, в зависимости от того, что планируется посадить. В верхней части каждого кармана аккуратно прорезаем отверстие таким образом, чтобы сверху остался небольшой полукруглый клапан (он пригодится, чтобы по нему стекала вода при поливе). И все — можно сажать!

Видео: Лакомство для собак своими руками (сушим сухожилие)

Посадка в карман




В каждый карман насыпаем грунт. Сам будущий цветник при этом лучше всего подвесить на удобной для вас высоте. Я обязательно в каждый карман добавила щедрую порцию гидрогеля: объем почвы в кармане ограничен, и высыхать она летом будет довольно быстро. Гидрогель не даст растениям погибнуть, если в какой-то момент я вдруг задержусь с поливом.
Я высадила в карманы домашние растения: бегонию и хлорофитум. Они, бедные, измучились за зиму от недостатка света и влаги, так что выглядят сейчас, прямо скажем, не очень(( Надеюсь, переезд «на дачу» пойдет им на пользу :) Эти растения отлично себя чувствуют летом на улице — в городе они у меня проводили время с весны до осени на балконе.

Видео: Каждому грибнику по свистку

Цветы в карманах

Но с таким же успехом можно использовать карманы для посадки различных садовых растений, лучше ампельных, например, тех же петуний. Только для каждой культуры важно подобрать подходящий объем карманов. Мои довольно вместительные: их 8 штук, и на то, чтобы их заполнить, у меня почти полностью ушел 10-литровый пакет грунта для цветов (плюс гидрогель). В таких карманах будут хорошо себя чувствовать растения даже с достаточно обширной корневой системой.
Заполнив карманы, не забываем полить растения. Вода не протекает насквозь (хотя я почему-то была уверена, что излишки будут стекать вниз — но, может быть, я просто полила умеренно, и стекать оказалось нечему?). Норму полива определяем индивидуально для конкретных растений. И все, в общем-то :)

Видео: Крокодил стоматолог рабочего Механические игрушки

Результат

Чем еще удобен такой цветник, так это своей мобильностью. Вот сегодня, к примеру, я только закончила посадки, как набежала тучка и пошел снег! Б-р-р, холодно! Беру свой «карманный» цветник и спокойно уношу в дом. Маленький совет: если предполагаете, что такие перемещения потребуются часто, делайте цветничок поменьше. Мои 8 кармашков оказались довольно увесистыми :)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее