Цветник: закрытие сезона

Видео: [Летсплей по страйкболу 13] Закрытие сезона СК ЮФО 2015. Часть 1. Наступление

Цветы украшали сад, радуя нас изменениями, с мая по сентябрь. Теперь, пока не выпал снег, пора подготовить цветник к зиме.Подготовленный цветник к зиме

МАТЕРИАЛЫ

  • перегной или компост

Видео: Охота #27 удачное закрытие сезона

ИНСТРУМЕНТЫ




  • совок
  • секатор
  • грабли

Видео: Закрытие сезона 2016. Спортивные мотороллеры и стунт

Шаг 1

После первых заморозков обрежьте всю надземную часть растений на высоте примерно 5–8 см.Исключение – дельфиниум культурный. Дело в том, что у него полые стебли, при низкой обрезке в них может попасть вода, и, замерзнув, она повредит корневища. Поэтому осенью стебли дельфиниума обрезают на высоте 15–20 см – за счет воздушной подушки, образовавшейся в них, вода не проникнет к корневищам.

Шаг 2

Уберите с цветника все растительные остатки – так вы, кстати, избавитесь и от вредителей и болезней. Если растения в течение сезона болели и листья поражены мучнистой росой или ржавчиной, их лучше не использовать для компоста и сжечь.

Шаг 3

Агератум придется выкопать и выбросить, так как в наших условиях это растение однолетнее. В следующем году вместо него посадим что-нибудь другое.

Шаг 4

К основанию кустов многолетников подсыпьте плодородной земли – высотой 10–12 см. Хорошо подойдет перепревший перегной или компост. Он предохранит корневища растений от морозов, до того как выпадет снег и когда он растает.

Шаг 5

Все, остается только ждать весны. Уверяем вас, в следующем году цветник будет выглядеть более привлекательно. И нам еще откроются новые возможности привычных растений.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее