Оригинальные клумбы

Видео: Оригинальные клумбы для дачи

Многие любители цветов используют для создания клумб и цветников буквально все, что есть под рукой: колеса, старые тележки и даже утюги. В итоге получаются весьма оригинальные решения.

Видео: Клумбы своими руками. Оригинальные клумбы для дачи




Мы тоже решили внести разнообразие в наш цветник и устроили у себя под окнами необычные клумбы. Для их создания использовали обрезки пластиковых труб диаметром 400 мм. Пластиковым кольцам высотой 200 мм придавали овальную форму и углубляли в землю, выкладывая определенный узор. В получившиеся контейнеры насыпали грунт с компостом и немного удобрений. Получились очень удобные цветочные «жилица». Они прекрасно подошли для нарядных летников, двулетников и мелколуковичных растений. А еще их можно использовать как мини-парнички, укрывая по весне контейнеры пленкой. Очень удобно производить полив – вода не растекается, а попадает именно к корням.

Такой вид посадки очень удобно использовать при выращивании цветов с разной окраской или оттенками цветков (например, анютины глазки, петунии). Удобны такие клумбы и для луковичных, требующих регулярного выкапывания.

Видео: Оригинальные клумбы своими руками

Каждый год можно менять внешний вид цветника, подбирая разные по высоте и расцветке растения. Мы на этой клумбе экспериментируем с новыми, малознакомыми для нас растениями, прежде чем найти для них подходящее место в своем саду, наблюдаем за ними, делаем выводы о том, что любят, что им не нравится.

Идея создания подобных клумб была поддержана соседями-садоводами. Правда, они пошли дальше и стали использовать кольца – контейнеры для посадки огурцов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее