Какой уход цветок каланхоэ зимой предпочитает

 Каланхоэ




Многим цветок каланхоэ нравится. Ему не нужно особого ухода. Есть особенности. Но они решаемы. Для того, чтобы цветок пережил зиму достаточно холодных условий – нужны усилия. Но зато прекрасная толстянка будет радовать Вас и зимой.

Как зимой ухаживать за каланхоэ

Многие любят это растение с крупными листьями. Бывают и другие варианты. Но обычно попадается именно широколистные сорта. Конечно, каланхоэ – не сама толстянка, но это ее сортовая разновидность.

Известен сорт Блоссфельда. Для его выращивания нужно влажное помещение. У него соцветия идут в форме зонтика. Цветы разных оттенков. Не очень крупные, даже мельче фиалки. По форме цветы напоминают крошечные лотосы. Как же зимой это растение держать дома?

  1. Пластик – смерть для цветов. Конечно, не всегда есть возможность подобрать хорошее место не прибегая к пластиковому окну за помощью. Но если Вам это удастся – Ваши усилия будут вознаграждены;
  2. У цветка идет цветение с февраля – марта очень долгий период. В теплицах добиваются цветения и зимой. Для этого используются подкормки, яркое освещение, правильный полив;
  3. Теплое место зимой не рекомендуется;
  4. Полив уменьшается, становится умеренным;
  5. Если так получилось, что зимой у Вас появилось молодое растение – его надо прищипывать вверху, тогда оно будет расти вширь;
  6. Считается, что освещение нужно яркое, на 8 часов в день. Потом нужна темнота. То, что было отщиплено, пойдет для выращивания, ведь каланхоэ растет даже из листика.

Вот рекомендации. Если не удастся выдержать температуру выше 10 градусов – придется заботиться об освещении. Так цветок каланхоэ зимой нужно выращивать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее