Орхидея ванда - королева орхидей

орхидея




Необычные и очень экзотические цветы орхидей стали любимыми цветами во многих домах цветоводов-любителей. Эти красивые растения хоть и прихотливые в уходе, но ухаживать за ними - одно удовольствие, но еще большее удовольствие радоваться их цветению.

Орхидея Ванда - одна из разновидностей этих прекрасных растений, которую можно по праву назвать королевой орхидей. Название этой орхидеи звучит очень нежно, собственно таким должен быть и уход за этим растением.

Орхидея Ванда любит теплый воздух, поэтому в летнее время для нее приемлема температура около +30 градусов, зимой допустима в пределах +14-27 градусов. Очень важно, чтобы ночная и дневная температуры отличались на 4 градуса, тогда растение будет хорошо развиваться и радовать свои хозяев цветением. Очень важно соблюдать следующее правило в уходе за Вандой - чем выше температура воздуха, тем выше должны быть влажность, вплоть до 90 %, а чем выше влажность, тем чаще нужно проветривать помещение, где она растет, иначе очень высока вероятность загнивания ее корней.

Кстати, обдувание воздухом - один из важных моментов в уходе за орхидеей Вандой. Случались даже случаи, когда растение росло в летнее время на улице в горшках без субстрата в подвешенном состоянии, с открытой корневой системой, утром корешки опускали в воду с добавлением удобрения для орхидей с расчета 1 г на 5 литров воды. Цветы не опрыскивали и они великолепно себя чувствовали, выпускали новые бутоны и радовали глаза своих хозяев. Конечно же такой опыт очень индивидуален. Но если так получилось у кого-то, то почему это не может получиться у вас?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее