Выращивание картофеля в контейнере

Выращивание картофеля в контейнере

Если вы никогда не пробовали только что выкопанный картофель, вас ожидает настоящее удовольствие. Как и в случае с помидорами, вкус и структура свежих плодов очень отличается от тех, которые вы покупаете в магазине. При выращивании «своей» картошки, у вас также появляется возможность посадить необычные сорта, которые трудно найти. Существует несколько преимуществ выращивания картофеля в контейнерах. Его легче защитить от существ, которые любят им полакомиться, и вам не нужно так много беспокоиться о сорняках.

Этот проект представляет также интерес для детей, потому что картофель растет удивительно быстро и многие дети любят его есть.

Единственным неудобством при выращивании картофеля в контейнерах является то, что вам нужно сохранять бдительность в отношении поливов. Очень важно, чтобы почва была влажной, не мокрой. Проверяйте уровень влажности почвы при поливе, убедитесь, что вода проникает глубоко - пока не начнет вытекать со дна контейнера.

Выращивание картофеля в контейнере

Видео: Как вырастить сладкий картофель (батат) в контейнере. [Кантри Хаус]

Я выращиваю картофель в контейнерах с применением органических удобрений, без химических добавок. Это просто и интересно.
Для посева я использую семенной картофель, который не опрыскивали, чтобы остановить его проращивание и также картофель, купленный в магазинах натуральных продуктов, который пророс ( иногда по ошибке) в холодном темном месте.

Что вам потребуется для выращивания картофеля в контейнерах

Выращивание картофеля в контейнере

Видео: Выращивание_картофеля. Как_правильно_сажать_картошку




• Горшечный почвогрунт
• Семенной картофель
• Удобрение
• Контейнер
• СОЛНЦЕ
• ВОДА

Контейнер: Вы можете использовать для выращивания картофеля любой большой контейнер. Я видела, что картофель выращивают в больших урнах для отходов, или даже пакетах для мусора, или штабеле из покрышек. Однако, я бы с осторожностью применяла покрышки или мусорные пакеты, потому что они могут сильно нагреваться на солнце и также присяжные до сих пор решают вопрос о токсичности некоторых видов пластики и резины, из которых при их разрывах химические вещества могут попадать в землю.
Чтобы вы ни использовали в качестве контейнера, убедитесь, что оно имеет хороший дренаж. Если ваш контейнер имеет недостаточный дренаж, сделайте больше дренажных отверстий.

Мне также нравится выращивать картофель в умных горшках ( Smart Pots). Они легковесны, экологически чистые и сделаны из ткани, поэтому есть доступ воздуха у картофеля во время роста. Еще одним преимуществом умных горшков является то, что у них отличный дренаж, поэтому ваш картофель никогда не сидит в воде и не гниет от этого.

Горшечная почвосмесь: Используйте почвосмесь высокого качества. Если вы используете умный горшок, вы можете также смешать садовую почву с компостом. Мне нравится органические почвосмеси. В случае использования пластиковых контейнеров, выбирайте почвосмесь, которая быстро пропускает воду.

Удобрение: Я использую органическое медленно растворимое удобрение, которое смешиваю с почвой. Также, по мере роста картофеля, я применяю, растворимое в воде жидкое удобрение, как рыбная эмульсия, один раз в две недели.

СОЛНЦЕ и ВОДА: Картофель не будет расти без солнца и воды. Вам нужно обеспечить, по крайней мере, 6-8 часов солнца в день. Ваш картофель также нуждается в постоянном поливе для роста. Вы должны поддерживать почву влажной, но не мокрой. Если почва слишком сухая, растение может погибнуть. Если слишком влажная, растения могут сгнить. Если уровень влажности непостоянен, ваши картофелины приобретут неправильные формы.

Почва для выращивания картофеля в контейнерах

Выращивание картофеля в контейнере


Наполните контейнер почвой на уровень 10-15 см. Если ваша почва не содержит добавок, смешайте ее с медленно растворимым удобрением, следуя инструкциям на упаковке. Я обычно использую органические удобрения, которые более снисходительны к ошибкам в дозировке.

Подготовка клубней картофеля

Выращивание картофеля в контейнере


Существует несколько теорий по подготовке клубней для посадки. Некоторые люди ожидают, пока клубни картофеля прорастут, и другие просто высаживают их. Есть люди, которые разрезают клубни и позволяют им загрубеть в течение пары дней. Если у вас клубни мелкие, то нет необходимости их делить, и вы можете просто высадить их. Я позволяю клубням прорасти, затем разрезаю и высаживаю в тот же день.

При делении клубней, убедитесь, что у вас имеются по меньшей мере по два глазка на каждой части. Говорят, что каждый часть должна быть не менее 50 г. Я не имею представления, как выглядят 50 г, поэтому я делаю просто на глазок. Если семенной картофель маленький, я просто высаживаю его целиком.

Растения вырастают по-настоящему большими, поэтому удостоверьтесь, что оставили им много места для роста. У этого контейнера примерно 50 см в ширину, и я посадила в него 4 небольшие картофелины. Это позволит получить больший урожай, чем вы считали возможным.

Укройте ваши картофелины почвой

Выращивание картофеля в контейнере


После посадки картошки, прикройте их слоем почвы и компоста в несколько сантиметров. Не проявляйте энтузиазм в этом, если не хотите, чтобы ваш картофель находился слишком глубоко. Чем прохладнее климат, тем меньше почвы вы должны положить сверху. Добавьте также от 3 до 10 см почвы на каждый высаженный клубень.

Поливайте основательно. Одни из ключей выращивания картофеля - это поддержание почвы в увлажненном, не мокром состоянии. Для проверки уровня влажности, засуньте ваш палец в почву до крайней мере на 2-3 см или до второго сустава. Если чувствуете сухость, поливайте. Проверяйте по меньшей мере один раз в день. Если очень жарко или ветрено, возможно, вам придется поливать более одного раза в день. Удостоверьтесь, что вода проникает глубоко и вытекает из днища. Весьма непродуктивно поливать только поверхность почвы.

Как окучивать картофель

Выращивание картофеля в контейнере


Как только ваши растения достигнут высоты 15 см, вам нужно окучить их добавлением смеси из почвы и компоста.

Добавляйте почву по мере роста картофеля

Вам понадобится добавлять слой ( несколько сантиметров) из почвы и компоста вокруг ваших растений. Делая это, будьте осторожны, чтобы не сломать растения.

Вы можете закрыть почвой некоторые листья ваших растений, но по меньшей мере 2/3 растения должно оставаться снаружи.

Продолжайте окучивать картофель по мере роста

Выращивание картофеля в контейнере


Вам потребуется несколько раз добавлять почву и компост по мере роста растений или пока уровень почвы не достигнет верхнего края контейнера. Картофель растет захватывающе быстро, поэтому будьте особенно внимательны и не позволяйте ему опережать вас.

Сбор урожая картофеля

Выращивание картофеля в контейнере


Вы можете начать собирать урожай в любое время, после окончания цветения растений. Просто аккуратно засуньте руку вглубь почвы и вытяните несколько картофелин.

Вы можете также дождаться, пока растение пожелтеет и увянет, затем собрать весь урожай. Самый легкий способ сделать это - это высыпать контейнер на тачку или брезент. Так вы свободно можете перерыть всю почву для поиска картофелин. Вы можете обнаружить несколько крошечных клубней - не отшвыривайте их - они могут оказаться самыми вкусными.

Приготовьте ваш картофель и наслаждайтесь!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее