Весенние профилактические мероприятия в саду

Видео: Весенние работы в саду,профилактика курчавости персика

Весенние профилактические мероприятия в саду

Видео: В детских садах проводятся профилактические мероприятия




Советы от агронома.

Весенние работы в саду мы рекомендуем начинать, когда среднесуточная температура воздуха установится на уровне +5градусов. В первую очередь раскрыть растения от зимнего утепления. Обильно полить растения под корень.

Далее начать мероприятия по очистке участка от мусора, растительных остатков. После уборки производится подрезка растений, на плодовых деревьях срезают больные ветки и ветки, которые дают загущенность кроны. Если растения молодые, то производится формирующая обрезка будущей кроны. С помощью подрезки регулируется и будущий урожай. Места срезов обрабатывают садовым варом.

Когда подрезка закончена, проводятся профилактические мероприятия по обработке деревьев от грибковых заболеваний и зимующих стадий вредителей. Применяются системные фунгициды, например: "Редомил Голд", "Антракол", "Фундазол" и другие, в крайнем случае, можно обработать бордоской жидкостью (от грибковых заболеваний).

Против зимующих стадий вредителей можно применить такие препараты как "Актара", "Би-58", "Актелик", "Нитрофен".

При работе с пестицидами важно придерживаться норм препаратов, указанных производителями. И обязательно выполнить рекомендации по безопасному выполнению работ.

Весенняя профилактика включает в себя и подкормку деревьев минеральными удобрениями. Весной в большей мере используют азотные удобрения, стимулирующие рост растений. Могут применяться и комплексные удобрения, например- "Кемира весна/лето" при норме 60 грамм на взрослое дерево и 30 грамм для молодых деревьев. Для каждого вида минеральных удобрений существует своя норма внесения.

После того как плодовые деревья отцветут, проводят вторую хим. обработку деревьев. В это время начинается лёт и откладка яиц многих вредителей, например, плодожорки, различных видов тли и.т.д. Можно применить препарат "Актара".

В дальнейшем химические обработки и подкормки проводятся в зависимости от вида растений. Каждому виду растений присущи свои заболевания и вредители.

Плодовые кустарники также нуждаются в подрезке и профилактических обработках. Например: подрезка малины заключается в удалении старых сухих побегов и прирезке прошлогодних побегов примерно на 15 сантиметров. Ниже малину подрезать не рекомендуется, это приводит к снижению урожая (срезаются плодовые почки).

Смородину, если кусты не первого года высадки, подрезаются следующим образом: удаляются пораженные ветки и убирается чрезмерная загущенность куста (загущенные кусты больше поражаются грибковыми заболеваниями) только пораженные ветки.

Все кустарники нуждаются также как и деревья в профилактической обработке.

Для подкормки кустарников применяются комплексные минеральные удобрения, например "Кемира весна/лето" из расчета 4-5 кг на 100 кв.м.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее