Днестр - дом для многих видов жаб, тритонов и ляшушек: от озерных до остромордых - земноводные на ваш сад

Днестр - дом для многих видов жаб, тритонов и ляшушек: от озерных до остромордых - земноводные на Ваш Сад

Прекрасна и загадочна наша родная природа, много еще в ней непознанного. Для того, чтобы ощутить в полной мере всю эту красоту, не нужно ехать далеко. Достаточно поехать на реку Днестр и походить рядом. Днестр расположен в сорока километрах езды от Одессы, и доехать туда можно достаточно быстро.

Когда вечереет, днестровские плавни наполняются различными звуками. Среди них - голоса лягушек и жаб. Здесь водятся разные виды лягушек, а также зеленая жаба.

Зеленая жаба по цвету напоминает траву, и поэтому ее трудно рассмотреть. Она покрыта крупными темно-зелеными пятнами. Пятна расположены на светло-сером фоне. Такая окраска великолепно защищает жабу от внешних врагов. Еще один способ защиты от нападающих - токсичные выделения, которые появляются на коже. Поэтому люди стараются не брать жабу в руки - ощущения неприятные. Хотя, в общем, жаба безобидна. Появляется она, кстати, в сумерках, днем прячется. К воде идет, если наступает период метания икры. У нас иногда попадается на огородах.




Днестровские лягушки и другие земноводные днестровских плавней

В днестровских плавнях также водится озерная лягушка. Она пользовалась большим спросом за рубежом. Еще можно увидеть тритона, остромордую лягушку, чесночницу. Лягушки сидят в зарослях камыша, и в сумерках оглашают окрестности реки Днестр своими песнями.

Днестровские лягушки и другие земноводные днестровских плавней

Лягушки служат кормом для рыб, тем самым, способствуя появлению большого количества рыбы. Но в последнее время Днестровские плавни начали меняться. Неумелое обращение с этим уникальным природным заповедником привело к тому, что его территория плохо участвует в возобновлении запасов рыбы. Раньше плавни регулярно выжигались, и открытая вода становилась местом нерестилища разных видов рыб, таких как лещ и сазан. Сейчас это не делается. И скапливаются сухие стебли тростника, а потом происходят пожары.

Днестровские лягушки и другие земноводные днестровских плавней

Ценность лягушки обусловлена еще и тем, что в последнее время выведены съедобные ее виды. Путем скрещивания озерной и прудовой лягушки появилась съедобная. Сейчас открывают специальные лягушечьи фермы. На относительно небольшой территории можно получить до двадцати тонн лягушек, и это этот промысел активно развивался уже в советские времена. Тогда лягушек выращивали и экспортировали во Францию, где они, как известно, являются общепризнанным лакомством. Еще из лягушек готовят лекарства. И во всем мире лягушка очень ценится.

Днестровские лягушки и другие земноводные днестровских плавней

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее