Прославленные ван гогом подсолнухи: солнцеликие цветы и повсеместно употребляемые семена

Прославленные Ван Гогом подсолнухи: солнцеликие цветы и повсеместно употребляемые семена

Подсолнух - это одна из достопримечательностей нашей родной Украины. Когда я еду на автобусе в деревню, то вижу желтые поля подсолнухов под голубым небом. Они стоят, повернув головы к солнцу - очень красивое зрелище. А потом они радуют всех нас семечками. И редкое село в Украине обходится без этих больших желтых цветов.

По-гречески подсолнух называется Гелиантом - от слов «Гелиос» - солнце, «антос» - цветок. Род подсолнуха насчитывает около 60 видов, и родиной его считается Америка. Сейчас эти цветы растут повсюду.

Цветок подсолнуха иногда достигает метра в диаметре. Цветок этот сложный, он состоит из многих цветков, которые собраны вместе. Цветы эти внутренние и внешние. У них разные функции. Внешние цветы стерильны, а внутренние производят семена.




Подсолнух - цветок солнца

Кстати, о семенах. Именно из-за них и ценится подсолнух. В семенах подсолнуха содержится масло. Масло, производимое из семян подсолнуха, считается качественным из-за его светлого цвета, высокого содержания жирных кислот, приятного запаха. Оно широко используется в кулинарии при жарке, и вообще, при готовке.

Подсолнух - цветок солнца

Еще интересные факты, связанные с подсолнухом: он является национальным символом России, а также символом американского штата Канзас. Подсолнух всегда стремится повернуть свою большую голову к солнцу - это его свойство называют гелиотропизмом. Голова подсолнуха может содержать от 1000 до 2000 маленьких цветов, объединенных друг с другом. Большие лепестки на краю цветка - это тоже цветы, которые не развиваются в семена.

Подсолнух - цветок солнца

В семенах подсолнуха содержится много кальция, а также другие важные для человеческого организма минералы. Семечки - это всеми признанное лакомство, особенно жареные. Их едят сырыми, жареными, вареными, они используются как начинка для разных видов хлеба, тортов. Но наслаждаться можно только семечками одомашненного подсолнуха. У дикого подсолнуха голова маленькая и семечки маленькие.

Подсолнух - цветок солнца

Подсолнух - не только источник семечек. В некоторых странах букеты подсолнухов принято дарить на день рождения, годовщину свадьбы, в честь рождения ребенка, и просто в знак благодарности. Также подсолнухи оказали влияние на искусство. Помните знаменитую картину Ван Гога, проданную недавно на аукционе за десять миллионов долларов? Его «Подсолнухи» просты и лаконичны, но на картине это не просто цветы - это символ жизни, которая никогда не кончается.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее