Когда сажать подсолнух в открытый грунт?

Вы когда-нибудь задумывались, как и в какие сроки сажать подсолнух в открытый грунт? Я нет, поэтому постаралась разобраться в этом вопросе. Всё началось с того, что как-то в маршрутке я проезжала мимо поля подсолнухов и в голове мелькнула мысль: «А достаточно ли просто поместить семечку подсолнуха в открытый грунт, чтобы он вырос? Нужно ли ее очищать от шелухи или так сойдет? И можно ли это сделать дома, чтобы у меня вырос подсолнух? Будет ли он активно разрастаться на огороде, если просто потрясти его и семечки попадают в открытый грунт?». Да, мысль была нехилая, но вполне меня заинтересовала, чтобы я начала «копать» материал и узнавать, когда сажать подсолнух в открытый грунт и как это делать.




Подсолнухи любят солнце. В прямом переводе подсолнух – это растение «под солнцем», значит ему нужно достаточное количество освещение. Отталкиваясь от того, что я видела большие поля подсолнуха можно предположить, что хорошо обдуваемые и обширные территория ему также не чужды. А когда сажать подсолнух? Получается, что сезон, когда мы его высаживаем, должен быть щедр на обильное освещение, на почву, которая открыта и не промерзает. Когда же мы можем получить все эти критерии? А ведь они должны, причем что очень желательно, все сочетаться в комплексе, дабы не нарушить естественный заложенный в каждом подсолнухе и в каждой семечке ход его развития, ведь растения, без сомнений, чувствуют все эти нюансы, которые надо нам им давать, если уж приглашаем к выращиванию на нашем участке, если хотим получить этих желторотых и забавных, а главное потом и вкусных (семечки!) подсолнухов.

Высадка в мае – самое идеальное время для подсолнухов. Но это только в случае прямого погружения семян в открытый грунт. То есть, мы покупаем качественные семена и, подготавливая их некоторое недолгое время, потом сразу же высаживаем их в открытый грунт. Если вы надумали высадить подсолнухи с помощью рассады, то ее, понятное дело, что нужно еще успеть вырастить, иначе нечего-то и будет высаживать в открытый грунт. Выращивание рассады проводиться немного ранее, но не слишком заблаговременно, чтобы потом не прогадать со временем посадки в открытый грунт и не сделать это слишком рано. Примерно, середина апреля – время, когда рассада лучше всего приживается и развивается, а значит уже к маю у нас будут готовые саженцы, которые можно сажать в открытый грунт. Теперь вы знаете и время посадки, сроки нужные критерии, а также и методы посадки подсолнуха в открытый грунт. Все остальное, в том числе и уход за ним, полив, удобрения и прочее, легко добыть в качестве информации.

Видео: Как посадить подсолнухи. Подсолнухи

На что еще стоит обратить внимание, так это на период размножения подсолнуха, ведь если вы хотите потом от вашего доброго молодца вырастить остальных желтоголовых подсолнухов, то стоит позаботиться и успеть собрать семечки, понять, когда и как это тоже делать, чтобы они были не пустыми, а как раз придатными для посева в открытый грунт, когда придет время. Учтите и держите в голове все эти моменты, когда будете искать информацию о размножении подсолнухов в будущем.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее