Выращивание комнатных и декоративных ананасов, уход за растущим ананасом

Видео: Пересадка ананаса

Выращивание комнатных и декоративных ананасов, уход за растущим ананасом

Самым знаменитым из всех видов ананасов, выращиваемых в комнатных условиях, без всякого сомнения, может считаться "ананас хохлатый". Есть среди них много съедобных и много декоративных сортов. Из декоративных встречаются разновидности с красивыми и яркими листьями.

Соцветия, как у съедобных, так и у декоративных ананасов состоит из многочисленных цветочков. После все они превращаются в один плод, по размеру поменьше, чем те, которые мы покупаем в магазине, ну а по вкусовым качествам - ничуть им не уступающий. Ирония заключается в том, что наш комнатный ананас несъедобен и подходит только для созерцания. Но поверьте, результат стоит того, чтобы ананас вырастить.

Видео: Ананас уход

ЛЕТО

Летом ананас предпочитает находиться на открытом воздухе, на солнышке, на которое, кстати, после зимы, его следует выставлять "по - немногу". Такие солнечные ванны явно пойдут ему на пользу.




Ананасы в комнатной культуре

Полив должен быть весьма обильным, причем розетка листьев наполняется водой. Если день выдался достаточно жарким, листья ананаса к вечеру хорошо опрыснуть водой комнатной температуры.

Видео: Уход за ананасом

Следите за тем, чтобы грунт в горшке между поливами обязательно успевал просохнуть. Воду для полива ананаса лучше отстоять или использовать, по возможности дождевую.

Обеспечивая уход за ананасом, нужно знать, что в качестве подкормки, с марта по август, можно использовать минеральные и органические удобрения. Подкармливать специалисты рекомендуют 2 раза в месяц. Если вам удасться обеспечить с весны еще и температурный оптимум для растения (не ниже 25С) - обязательно ждите обильного и яркого цветения ананаса. Но, знайте, что при высаживании детского растения летом, ананас зацветет лишь через три года - по весне ( как в известной поговорке: "Обещанного - три года ждут!"),а плодами порадует, опять же - тем же летом, в июле - августе.

Ананасы в комнатной культуре

КАК И КУДА САЖАТЬ

Пересаживать ананас следует ежегодно, при этом состав почвы: дерновая, листовая и перегнойная земля + песок выдерживаются в пропорции 2:1:1:1. Хороший дренаж - условие принципиально необходимое для нормального роста ананаса. Емкость для посадки также должна быть достаточно просторна. Тогда успешно появятся и разовьются детки, которые образуются обычно после цветения.

Ананасы в комнатной культуре

ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Зимой комнатный ананас должен отдохнуть. Растение размещают в прохладном, не ниже +14С помещении, с мягким, слегка приглушенным светом. Полив при этом сокращают, а опрыскивание прекращают совсем.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее