Правила и методы полива

Видео: Обработка Бипином методом полива эмульсии в улочки и его результат.Beekeeping

Правила и методы полива

Полив является одним из самых важных мероприятий по обеспечению жизнедеятельности и жизнеспособности растений. Лучше, если задача полива должна решаться в комплексе с проблемой водопроницаемости почвы. Если почвы недостаточно водопроницаемы (тяжелые и глинистые почвы), то влага задерживается в верхнем ее слое, застаивается и не поступает к корням растения. При таких явлениях может происходить загнивание в результате поверхностного переувлажнения, при этом растение испытывает острый недостаток влаги. Кроме того вода, которая остается в верхнем слое почвы стремительно испаряется с поверхности, что приводит к растрескиванию почвы. Повысить проницаемость тяжелых почв можно с помощью внесения в них песка, компоста и торфа.

В свое время легкие песчаные почвы намного быстрее высыхают, чем глинистые и поэтому в жаркое время им необходим намного более частый полив. Также нехороша для корней и повышенная водопроницаемость почвы, потому что вода при этом быстро просачивается вниз и почти не задерживается в корнеобитаемом слое, в результате чего растению снова не хватает влаги. Чтобы повысить влагонакопительные способности почвы, можно вносить в нее пылевидный кремнезем и компост. В данном контексте видим, что задача обеспечения растения влагой заключается не только в поливе, но и в создании почвенной среды с необходимой водопроницаемостью путем улучшения структуры почвы. Таким образом мы видим, что в обеспечении растения влагой важен не только сам полив, но и необходимым условием является улучшение структуры почвы для достижения оптимальной водопроницаемости.

Правила и методы полива

Действие воды обуславливается тем, что она растворяет находящиеся в почве питательные вещества и микроэлементы, после чего они в виде почвенного раствора усваиваются корнями. Влага входит в состав тканей растений, многие культуры на 95-97% состоят из воды и поэтому не могут восполнить ее необходимое количество только из объема осадков, особенно если они не регулярные. В результате продолжительного отсутствия влаги растение замедляет свой рост, становится уязвимым для разного рода инфекций и в итоге может погибнуть. Особенно нуждаются растения во влаге в периоды наиболее активного своего развития: период роста, цветения и формирования плодов. Если же в эти периоды влаги не достаточно, то сильно ухудшается качество почек и плодов. Дефицит естественной влаги должен в полной мере восполнятся регулярным поливом, что совершенно необходимо при уходе за любыми культурами.

Правила и методы полива




Вода для полива
Для поливной воды существует ряд требований, которые следует выполнять. Основные из них это - чистота, невысокое содержание солей и минералов, отсутствие токсичных элементов и примесей, нейтральная или слабокислая кислотная реакция. На современных садовых участках в основном для полива используют водопроводную, колодезную воду или воду из скважины, поступающую на участки по сети труб, воду из близлежащего водоема, то есть речную или озерную, и дождевую воду. Каждый вид воды обладает своими особенностями и характеристиками, позволяющими установить степень его пригодности для полива.

Водопроводная вода, проходя фильтрацию и различные стадии очистки, становится пригодной, для питья. Такая вода в принципе подходит и для полива, хотя следует отметить, что содержание в ней минеральных веществ очень невелико и в течение сезона может значительно повышаться содержание хлора. Колодезная вода или вода из скважины, напротив, характеризуется высоким содержанием солей и минеральных веществ, так как, проходя сквозь толщу грунта, она вымывает ценные микроэлементы, что является хорошим показателем для воды. Однако содержание в воде минеральных веществ не должно быть слишком высоким, иначе она станет непригодной для полива растений. Вода из водоема рассматривается как наиболее неподходящий вид поливной воды, поскольку риск содержания в ней токсичных отходов высок, а также есть опасность содержания в такой воде химических веществ, продуктов гниения, бактерий, инородных вкраплений и других опасных примесей.

Правила и методы полива

Отдельного внимания требует дождевая вода. Она намного мягче, чем водопроводная, при этом чаще всего имеет практически нейтральную кислотную реакцию, кроме того, в ней чрезвычайно высоко содержание растворенного кислорода. Все эти качества делают дождевую воду очень ценной для растений и обосновывают необходимость ее сбора. Однако следует учитывать, что в условиях крайне загрязненной окружающей среды в дождевую воду неизбежно попадают вредные химические соединения, тяжелые металлы, продукты сгорания жидкого и твердого топлива в виде сажи и капелек маслянистой жидкости, известковая пыль, придающая воде жесткость, что, безусловно, снижает ценность дождевой воды. Для максимального снижения степени загрязненности дождевой воды и связанного с ней риска, существует ряд правил по ее сбору. Емкости для сбора дождевой воды, как правило, устанавливаются под водосточными трубами и желобами, а это означает, что прежде чем попасть в бочку, вода стекает по крыше, смывая осевшую на ней пыль, химические соединения, сажу и чад. Больше всего вода загрязнена после длительного периода засухи, так как количество накопившейся на крышах грязи особенно велико, поэтому не рекомендуется собирать дождевую воду, если до этого долго не было дождей. При сильном и продолжительном дожде, можно отказаться от объема воды, выпадающего в первые 30 минут, этого времени достаточно, чтобы смыть с крыши основную пыль, содержащую вредные примеси. После этого воду вполне можно собирать. Чтобы иметь возможность регулировать поступление воды в бочку, в водосборнике рекомендуется установить клапан, который можно перекрывать, направляя воду из водосточной трубы на землю, тогда, когда ее сбор в емкость по различным причинам нежелателен.

Правила и методы полива

Жесткость воды
Жесткость - свойство воды, обусловленное наличием в ней солей кальция и магния иногда в сочетании с солями железа. В зависимости от типа присутствующих в воде соединений жесткость воды подразделяют на временную и постоянную.

Временную жесткость воды вызывает содержание в ней гидрокарбонатов, что устраняется через кипячение. Постоянная жесткость характеризуется наличием в воде солей кальция и магния. Этот тип жесткости является внутренним свойством воды и полностью не устраняется.

Использование жесткой воды приводит к осаждению твердого осадка, причем постоянная жесткость менее вредна для растений, чем временная.

Правила и методы полива

Используя воду с постоянной жесткостью Вы обеспечите растения такими ценными микроэлементами, как кальций и магний. Регулярное поступление кальция положительно влияет на процессы обмена веществ, активизирует деятельность микроорганизмов и улучшает структуру почвы. Кроме того, постоянная жесткость воды практически не изменяет уровень кислотности почвы. Временная или гидрокарбонатная жесткость воды, если она достаточно высока, напротив, вызывает нарушение кислотно-щелочного баланса почвы в сторону увеличения содержания щелочных соединений. Это особенно негативно отражается на растениях, которым требуются кислые почвы: их корни темнеют, приобретают нездоровую коричневую окраску, проявляются признаки хлороза. Поэтому слишком жесткую воду для полива необходимо смягчать добавлением гашеной извести или щавелевой кислоты, которая, вступив в химическую реакцию со щелочной средой, вызовет осаждение минеральных веществ.

Правила и принципы полива
Первое правило полива гласит, что поливать следует не столько часто, сколько обильно. Поливать каждый день понемногу бессмысленно, так как вода остается в поверхностном слое почвы, и корни растений не могут ею воспользоваться. Кроме того, вода быстро испаряется с поверхности, и растения теряют ее. При поливе почва должна пропитаться влагой на 20-25 см вглубь, чтобы насыщение водой произошло на уровне глубоких корнеобитаемых слоев. В этом случае даже при высохшей поверхности почвы корни растений будут находиться во влажной почвенной среде и не пострадают от временного недостатка влаги.

Правила и методы полива

Частота полива зависит от таких факторов, как структура почвы и ее способность задерживать влагу, погодные условия и требования к количеству получаемой влаги, которые могут сильно различаться у разных культур. Поливать любые виды культур следует постепенно в несколько приемов, по возможности не раз возвращаясь к уже политому месту. Это необходимо для того, чтобы влага могла полностью впитаться в землю, размягчить ее и сделать восприимчивой к приему новой порции воды. Благодаря процессу постепенного полива земля приобретает структуру губки, вода не скатывается с ее поверхности и не растекается в стороны, а просачивается вглубь, насыщая нижние слои.

Важно также не пропустить момент, когда следует произвести полив. Не всегда сухая поверхность почвы сигнализирует о необходимости полива, так как земля на глубине корней может быть сырой и дополнительное увлажнение не нужно.

Но для культур, корневая система которых располагается в верхнем слое почвы, крайне опасно поверхностное пересыхание, так как они не в состоянии воспользоваться влагой из глубоких слоев. Норма и частота полива зависит от вида культуры и глубины расположения корневой системы растения.

Поливать культуры следует под корень, чтобы вода питала непосредственно корневую область растения и не повреждала его лиственной части, так как многие культуры очень чувствительны к сырости, провоцирующей возникновение и развитие грибковых заболеваний.

Самым подходящим временем для полива считается раннее утро, когда земля остыла за ночь и увлажнилась росой, а температура воздуха не высокая. Подходят для полива и вечерние часы, хотя разогретая земля и горячий воздух вызывают нежелательное испарение влаги. Нельзя производить полив на солнцепеке, особенно в жаркие дни. Это не только не пойдет на пользу растениям, но и может нанести им вред, так как возникающий контраст между температурой воды и нагретой на солнце лиственной и корневой массой вызывает у растения шок, который может стать причиной угнетения его развития. Кроме того, капельки воды на листве и стеблях растений на солнце действуют, как линзы, что может привести к ожогу растительных тканей, повреждению и усыханию листовых пластин.

Правила и методы полива

Видео: Завершающая обработка пчел бипином, методом полива эмульсии в улочки.Beekeeping

Очень важно не только хорошо увлажнить почву, но и помочь ей удержать влагу. Самыми распространенными способами сохранения влаги в почве являются мульчирование и рыхление почвы после полива. Мульчирующий слой из органических материалов значительно ограничивает испарение влаги с поверхности почвы, задерживает ее и в течение длительного времени поддерживает землю в рыхлом влажном состоянии. При наращенном мульчирующем слое, грядки с посадками можно оставлять без полива даже на время отпуска. Также существенно сокращает испарение почвенной влаги рыхление, поскольку при этом разрушаются тонкие капилляры, по которым вода из нижних слоев подается к поверхности почвы и затем испаряется. Если почву разрыхлить после полива, связь между нижними слоями и поверхностью будет разрушена и влага останется в толще почвы, пока не восстановятся капиллярные трубочки. Таким образом, рыхление не только обогащает почву кислородом, облегчая его доступ, но и помогает поддерживать достаточно стабильную влажность почвы.

Хотя автоматическая система полива стоит дороже, чем садовая лейка или шланг, она имеет ряд бесспорных преимуществ. Например: строго дозированное использование воды и удобрений, прекрасная равномерность распределения воды, простой и надежный метод внесения удобрений через систему капельного орошения, высокая сопротивляемость загрязнению при низкой скорости потока, растворимые минеральные удобрения могут смешиваться в баке с водой и вноситься одновременно с поливом, благодаря чему необходимость в непосредственном внесении удобрений в почву отпадает. Кроме этого можно быть уверенным, что полив будет строго дозированным (исключаются недоливы и переливы воды). Включение и выключение автоматической системы полива происходит без Вашего участия по заданной программе и исходя из влажности почвы благодаря датчикам.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее