Водная флора

Водная флора

Еще одно условие удачного подбора - способность отдельных растений очищать воду рукотворного пруда.

Подбирая растения для оформления садового водоема, не стоит во главу ставить только фактор декоративности.

Очень важно учитывать глубину пруда, от которой будет зависеть выбор его «обитателей»: одни приспособлены к глубоководной жизни, другие - к мелководью, третьи предназначены для оформления берегов.




Растения для пруда

АирАир. Это многолетнее растение традиционно используется для оформления открытых солнечных прибрежных мест. В декоративном отношении его можно считать универсальным, поскольку его виды (аир обыкновенный, высотой 70 см и аир злаковый - 15-20 см) удачно смотрятся рядом с большинством растений водной флоры - цветущих и нецветущих, низкорослых и высокорослых. Оба вида аира имеют темно-зеленые мечевидные листья и мелкие зеленоватые соцветия-початки. А. злаковый мельче, потому больше подходит для мини-водоемов. Очень эффектны их пестролистные сорта с продольной белой полосой на половину листа. Все виды и сорта аира неприхотливы, несложны в выращивании, хотя нужно учитывать, что аир злаковый хуже других переносит морозы. Аир разрастается в конце весны, поэтому его высаживают среди рано цветущих растений, например, калужницы болотной или сусака зонтичного. Позже аир будет закрывать эти потерявшие декоративность кустики. Размножают аир делением кустов весной или летом.

СтрелолистСтрелолист - еще один многолетник, предназначенный для зоны мелководья. Чаще всего в оформлении берегов водоема используются с. обыкновенный и с. японский. Растение предпочитает солнечные места или легкую полутень и довольно чувствительно к недостатку в почве азота. Листья у стрелолиста действительно напоминают наконечник стрелы - они крупные и очень изящные. Хороши и небольшие белые цветки, собранные в соцветия. К сожалению, во второй половине лета растение теряет свою декоративность. Этого недостатка лишен сорт Флоре Плена с. японского, радующий своей красотой все лето. У него красивые белые махровые цветки, которые, однако, при недостаточно теплом лете так и останутся зелеными. Выращивать стрелолист лучше в контейнере, а на зиму переносить в подвал или теплицу. Он может зимовать и на дне водоема при условии, что его клубеньки не будут промерзать. Эта культура подходит для водоема любого размера и сочетается с большинством прибрежных растений. Размножают растение образующимися на отпрысках клубеньками, семенами и делением кустов летом.

ПонтодерияПонтодерия - многолетнее болотное растение высотой 60-70 см, цветущее с июля по сентябрь. Образует эффектную густую поросль по берегам водоема. Цветки, собранные в колосовидные соцветия, бледно-голубого, а у п. сердцевидной сорта Alba (его считают самым красивым) - белого цвета. Растение неагрессивно, разрастается в контролируемых пределах, даже если содержится на его излюбленных солнечных открытых местах.

Понтодерия - типичный гидрофит, хорошо переносит недостаток кислорода в почве, так как имеет особые воздухоносные полости, которыми пронизаны ткани почти всех органов растения. Плохо переносит морозы, поэтому целесообразно выращивать его в контейнере, чтобы с наступлением холодов перенести в хранилище. Размножают делением кустов в конце весны.

Апоногетон Апоногетон - этот многолетник считается одним из лучших глубоководных растений. Его высаживают на глубине 30-60 см, а над поверхностью воды возвышаются белые цветки, украшающие водоем с мая по октябрь. Благодаря упругим прочным листьям и стеблям растение может при житься в водоеме с сильным течением - в этом его преимущество по сравнению с другими, плавающими на поверхности воды видами. Запах - редкое свойство у водных растений, но у апоногетона он есть и напоминает аромат ванили. Интересна и форма соцветия: ее можно сравнить с двумя сросшимися колосками, только вместо зернышек - белые восковидные лепестки. Известно около 45 видов семейства апоногетоновых, распространенных как аквариумные культуры, но для украшения садового водоема обычно используется а. двухколосный. Этот вид прекрасно растет практически в любых условиях, легко выносит полутень, цветет долго и обильно, разрастаясь до 60 см в диаметре. Растение хорошо переносит зимовку, но не любит, чтобы промерзали клубни (при контейнерном выращивании с наступлением заморозков посадки помещают на большую глубину). Размножают посевом семян под стекло, а также делением кустиков весной.

Уруть - многолетнее подводное растение с поднимающимся на поверхность воды побегом. Длинные (до 150 см) стебли урути с глубоко рассеченными листьями образуют в воде эффектное густое кружево подводных зарослей. Распространенный в оформлении прудов такой вид как у. мутовчатая - растение-оксигенатор. В светлое время суток оно выделяет в воду кислород, одновременно потребляя из нее минеральные соли. Это улучшает состояние водоема, а значит, и условия содержания других водных видов. Особой декоративной ценностью отличается у. водная. Поверхность водоема, где поселилось такое растение, напоминает мшистую поросль - таинственный фон, на котором только выиграет высокорослый рогоз или тростник. В наших условиях уруть практически не зимует, поэтому при желании растение можно поместить на холодный сезон в аквариум. Впрочем, посадочный материал недорог и хорошо разрастается. Размножают растение черенками весной или летом.

КубішкаКубышка - многолетник с плавающими на поверхности воды листьями из семейства кувшинковых. Наиболее популярные виды - к. желтая и к. японская, которые цветут с июня по сентябрь. Кубышка - родственница кувшинки, правда, не столь эффектная, но тем не менее обладающая собственными достоинствами. Прежде всего, ее можно выращивать в полутени, а толстые стебли растения хорошо выдерживают напор текущей воды. Желтые цветки невелики (около 3 см в диаметре) и слегка возвышаются над поверхностью воды. Зато красивы листья - они круп¬ные, округлые и приподнимаются над водной гладью. Интересен пестролистный сорт к. японской: желтая россыпь пятен на листьях придает растению экзотический облик. К. желтую как хорошо разрастающийся вид используют для озеленения крупных водоемов, к. японскую - для мелких. Если растение выращивают в контейнере (что, безусловно, удобнее), то зимой его опускают на глубину около 50 см, а летом поднимают на высоту 20-40 см (высота - это расстояние от поверхности воды до поверхности грунта в контейнере). Размножают кубышку делением корневищ в конце весны или летом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее