Растения для пруда на даче

Видео: 5 водных растений для пруда на даче

водные растения7Водные растения служат изысканным обрамлением дачного водоема. В вашем пруду или маленьком прудике со временем будет кипеть бурная жизнь, расти и размножаться личинки насекомых и набухать, готовясь к новой жизни семена различных растений. Но если вы хотите создать уголок умиротворения и уюта вам придется взять процесс заселения дачного пруда в свои руки. А для этого надо немного почитать теорию.

Итак, все растения для декоративного прудика делятся на 4 группы:водные растения

  • Подводные.
  • Плавающие.
  • Растущие на небольшой глубине.
  • Прибрежные.

Растения для прибрежной зоны




Следует отказаться от высокорослых растений и деревьев. Их корневая система, разрастаясь, будет закрывать гладь пруда и со временем может даже разрушить стенки водного бассейна. Кроме этого крона будет бросать тень, и мешать проникновению солнечных лучей, так необходимых подводным обитателям. Не смотря на то, что прибрежные растения будут растения для прударасти рядом с водоемом, их все же придется поливать. Хорошо растут в прибрежной зоне дачного пруда примула, традесканция садовая, лилейник, сибирский ирис, василисник.

Растения, растущие на небольшой глубине

Это растения, чья корневая система полностью погружена в воду, а сами растут на поверхности. Они выполняют две главные функции: удерживают структуру берега и красиво обрамляют водоем. растения для прудаКорневая система плотно окутывает берег, полностью оберегая от размыва. Обратите внимание на такие растения как камыш озерный, аир, стрелолист, ирис аировидный, мискантус китайский, мята водная.

Видео: Декоративный пруд на даче Идеи для Вас

Растения плавающие

Плавающие на поверхности пруда растения служат особым украшением. Их цветы и листочки выглядят романтично на водной глади. Так же они создают тень для рыб в знойный день. Их корни не закреплены, и они просто плавают на поверхности. Это такие растения как ряска, водный гиацинт, пития, толорез и азолла. С особой осторожностью надо отнестись к ряске, которая быстро разрастается и от которой трудно избавиться.растения для пруда

Растения подводные

Этот вид глубоководных растений самый важный элемент водоема. Они очищают воду, являются кормом для рыб, выделяют кислород и служат укрытием для мальков. Подводные растения питаются минеральными солями, растворенными в воде, которые в свою очередь тоже поглощают сине-зеленые водоросли, вызывающие цветение. А так как водорослям питания не хватает, то и развиваться они не будут. Соответственно и пруд цвести не будет тоже. К полезным глубоководным растениям относятся рдест плавающий, роголистник погруженный, лютик жестколистный и конечно кувшинка, чья корневая система находится на дне водоема. А такие растения как водяная звездочка, пузырчатка, турча болотная и уруть являются оксигенераторами, т.е. растениями выделяющими кислород.растения для пруда

Видео: Пруд на даче. Как сделать за чистотой

Растения для дачного водоема создадут маленький водный мир, где хорошо будут себя чувствовать все водные обитатели. А вам как хозяину и создателю, отдых у пруда принесет ощущение гармонии и счастья от лицезрения этого мира.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее