Советы по приобретению дачного участка

Советы по приобретению дачного участка

Часто человек, решивший построить или приобрести загородный дом, плохо представляет себе процесс приобретения земли в собственность. Беготня по кабинетам становится сущим кошмаром, возникает масса вопросов - как быть, что делать, с чего начать?

Предлагаем несколько юридических советов, которые помогут вам избежать неприятностей при покупке дачного участка.

Существует два способа приобретения земельного участка:

Hаиболее простой - купить участок в функционирующем дачном или садоводческом объединении с уже готовым строением. Но, практика показывает, что зачастую наиболее опасен именно этот путь. Нужно убедиться в том, что земельный участок, на котором построен дом, с самого начала приобретался застройщиком на законных основаниях, а не является самозахватом. При этом необходимо учитывать, что действующее законодательство предусматривает два вида использования земельных участков частными лицами: аренда и приобретение в собственность.

Видео: Час у дачи.Планирование дачного участка

Второй способ - самостоятельно приобрести в собственность земельный участок с тем, чтобы возвести на нем строение.




Как приобрести дачный участок?Рынок земли бывает двух видов - первичный или вторичный. На первичном земельный участок предоставляется будущему владельцу местной администрацией. На вторичном рынке право собственности на землю переходит к вам от предыдущего хозяина.

В последнем случае крайне важно убедиться в "чистоте" сделки: проверить правоустанавливающие документы, юридическое обоснование перехода права собственности и правильность оформления официальных бумаг. Каждая сделка имеет сугубо индивидуальный характер.

При приобретении земли необходимо провести проверку законности при помощи специалистов. А также сделать нотариально заверенные копии всех важных документов, касающихся данного участка (включение/исключение предыдущих хозяев и т.д.), устава кооператива и хранить их у себя.

Необходимо осваивать землю и возводить недвижимость, вводить ее в эксплуатацию, получать право собственности. Могут оспорить право собственности на недвижимость. Но в этом случае гораздо труднее добиться успеха. Если все законно построено, документы в порядке, то шансы сохранить свое землевладение в сохранности более чем велики.

Иногда при покупке участка вы можете получить только членство в кооперативе, но не право собственности на землю. Дело в том, что многие кооперативы не имеют на руках решений местных советов о выделении им земли, даже если они пользуются ею более 10 лет. Получение же права собственности на землю, по словам игроков рынка, - весьма длительная и дорогостоящая процедура. Существует, правда, возможность включения земельного надела в границы населенного пункта. Но это тоже нелегкий путь и может занять у покупателя около 2 лет.

Перечень необходимых документов при покупке участка.

Как приобрести дачный участок?Для начала будет не лишним попросить предъявить документы, удостоверяющие личность продавца, то есть его паспорт. Если продавец - риэлтор, то стоит проверить работает ли данный человек в называемой конторе, удостовериться о наличие лицензии. Также стоит взглянуть на свидетельство о праве собственности. Требуйте оригинал свидетельства, так как копию свидетельства могут выдать, если участок находиться под арестом или является предметом судебных разбирательств.

В свидетельстве должно быть указано:

  • кто является собственником этого земельного участка;
  • площадь участка;
  • когда и кем выдано это свидетельство;
  • на основании каких документов оно выдано;
  • кадастровый номер участка;
  • статус участка (земли сельскохозяйственного назначения, земли поселений и т.д.)

Также к свидетельству должен прилагаться кадастровый план, в котором указываются сведения об обременениях участка и план его границ. Кадастровый план составляет департамент земельных ресурсов и в течение месяца с подачи заявки проводит государственный кадастровый учёт

Также Вы можете приватизировать свой участок.

Видео: Юрист рекомендует! Советы при покупке земельного участка

В соответствии с Земельным кодексом Украины передача земельных участков в частную собственность (приватизация) производится местными Советами народных депутатов, на территории которых расположены земельные участки.

Для приватизации земли необходимы следующие документы:

  • Копия паспорта (все страницы) и идентификационного кода;
  • Решение соответствующего органа местного самоуправления о разрешении на приватизацию земли;
  • Справка соответствующего органа самоуправления о пользовании данным земельным участком;
  • Выкопирования из генплана застройки (или проекта формирования) с нанесением места расположения земельного участка, заверенные соответствующим органом местного самоуправления;
  • Акт установления и согласования пределов земельного участка (с подписями соседних землепользователей и заверенный соответствующим органом местного самоуправления);
  • Документы на недвижимость, расположенную на данном земельном участке.

Как приобрести дачный участок?Помимо юридической важно учитывать и другие стороны.

Необходимо внимательно осмотреть существующие постройки, инженерные системы и сети, рельеф территории, существующие природные насаждения. Учитывайте также климатические факторы и розу ветров. Оцените расстояние до ближайшего города, если вы покупаете загородный участок, уточните, где ближайшие больницы, далеко ли располагаются магазины с товарами первой необходимости. Есть ли другие виды транспорта в этом районе на случай поломки машины. Работает ли мобильная связь.

Важно так же кто будет Вашими соседями по даче. Лучше заранее, ещё на этом этапе приглядеться к ним, чтобы избежать досадных неожиданностей. Пообщайтесь с бабушками, которых встретите, они выдадут Вам всю информацию о местных жителях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее