Звездная россыпь осенних астр

Звездная россыпь осенних астр

Наступает время цветения осенних цветов. И по праву почетное место среди них занимают осенние астры, своими яркими звездами-соцветиями похожие на огромные, разноцветные маргаритки. В отличие от привычных для нас осеннецветущих желтых цветов, наполняющих сад золотистым цветом, астры преподносят нам всю богатейшую палитру красок. Кроме сортов, цветущих белыми звездами, радостную картину в саду создают и розовые, красные, фиолетовые, синие и голубые астры. У каждого из нас они вызывают разные ассоциации. Одни, увидев их, радуются, другим они напоминают расставание, а третьи видят в них скорый приход холодной зимы.

В этой культуре известно около 4 тысяч сортов, отличающихся по форме соцветия, окраске цветков, и по высоте кустов. По форме соцветий астры подразделяются на шаровидные, хризантемовидные, помпонные, пионовидные, и астры с лепестками, напоминающими страусиные перья. По высоте куста различают низкорослые астры, используемые для бордюров, а также средние и высокие, пригодные для срезки. Поэтому их можно выращивать и в «горшечном саду», и как декоративное красивоцветущее растение на фоне зеленого газона, так и на отдельной клумбе для срезки.

Астры осенние

Осенние астры в кадках

Если Вы хотите украсить свой дом осенним декором, выберите астры, посаженные в красивые 2-3 литровые кадки. В контейнерах прекрасно смотрятся и астры с мелкими соцветиями из садовых групп Эдельвейс, Вальдерзее и Пиноккио. Благодаря своему обильному и продолжительному цветению до самых заморозков, они послужат настоящим украшением Вашего балкона, входной зоны и террасы. Кроме того, астры являются идеальным растением для комбинации с другими многолетниками, такими как, бадан с огненной осенней окраской, очиток с рыхлыми тяжелыми соцветиями и молодило с мясистыми листьями различной окраски. Неповторимую комбинацию создают астры, посаженные с карликовыми деревьями: сосной, нотофагусом, сливой цистеной или кустарниковой розой «Heidetraum», цветущей до глубокой осени. Эффектно и гармонично сочетаются астры с такими травянистыми растениями с серо-зеленой листвой, как шалфей и розмарин, а также с сизо-голубыми листьями овсяницы, овсеца и пеннисетума.

Видео: «Звездная россыпь». ГБУК ДК "Капотня" 29.01.16

Астры осенние
Астра кустообразная `Sapphire`, астра новобельгийская, пираканта, плющ, вербейник, тыква и яблоки - настоящий осенний декор для террасы

Так как астры предпочитают хорошо водопроницаемую и богатую питательными веществами почву, то не все сорта можно выращивать в кадках. Хорошо растут в кадках астры pansos `Snowflurry` с необычной распростертой формой куста, создающие своими белыми цветками настоящие сугробы, а также компактные сильноветвистые кустообразные астры. При этом они не любят соседства с другими растениями в одной кадке.

Астры осенние
Астры pansos `Snowflurry`

Осенние клумбы с астрами




Словно настоящей звездной россыпью покрывается ковер цветников астрами новобельгийскими (Aster novi-belgii). Большинство сортов этого вида достигают от 80 до 120 см в высоту и впечатляют своими крупными метельчатыми цветками. Чаще всего они используются как задний фон цветочного бордюра. Самые известные сорта - это "Bonningdale White" с белыми махровыми цветками, светло-голубая астра "Dauerblau" длительного цветения и "Fuldatal" с крупными, полумахровыми цветками пурпурово-фиолетового цвета.

Астры осенние
Астра новобельгийская `Violetta` в дружной компании с осокой, грациозной хаконехлоей и гортензией метельчатой

Внушительных размеров являются также и астры новоанглийские (Aster novae-angliae), которые тоже размещают на заднем плане цветников. Это довольно выносливые, устойчивые и неприхотливые растения. Преимуществом этого вида астр является их большая сопротивляемость к поражению мучнистой росой. Слегка деревянистые стебли, в зависимости от сорта, достигают от 50 до 150 см в высоту. Никого не оставит равнодушным компактный шарообразный куст астры "Purple Dom" высотой до 50 см с темно-фиолетовыми цветками, или яркие лососево-красные цветки сорта "Alma Potschke", или астра "Violette" с цветками необычно темно-фиолетовой окраски. Если же Вы предпочитаете белые тона, то посадите астровый куст сорта "Herbstschnee" с белоснежными цветками, достигающего в высоту до 140 см.

Астры осенние
Астра новобельгийская на фоне живописной осенней кулисы из желтой листвы

Прекрасным дополнением к высокорослым видам станет астра вересковая (Aster ericoides), достигающая 80-130 см в высоту. Ее разветвленные стебли с тонкими и узкими стеблями сплошь усыпаны мелкими цветками. Крупными чисто-розовыми цветками выделяется среди других сортов астра "Pink Star" высотой до 120 см. Она незаменима при составлении осенних букетов. В отличие от других видов, вересковая астра является растением прерий, поэтому хорошо переносит засуху, а залогом ее успеха является не слишком густая посадка на солнечных местах.

Астры осенние
Отличный сорт: мелкоцветковая астра вересковая ’Schneetanne’, достигающая до 150 см в высоту

На переднем плане цветника высаживают кустарниковые астры (Aster dumosus) высотой от 25 до 50 см. Украшением любого цветника послужат фиолетово-голубые цветки компактного сорта "Augenweide" высотой 30 см, большие, ярко-красные цветки приземистых астр "Heinz Richard", махровый, красно-фиолетовый сорт "Jenny" и обильно- цветущая "Lady Blue" с небесно-голубыми цветками.

Астры осенние

Хорошими компаньонами для астр являются такие травы, как золотарник и мордовник обыкновенный. Удачным решением будет сочетание светолюбивых астр с эхинацеей пурпурной, ослинником, шалфеем дубравным и лекарственным. Сочетание низкорослых кустарниковых астр с анафалисом и очитком дает ощущение легкости и воздушности.

Астры осенние

Астры поздним летом

Стебли высокорослых осенних астр оголяются снизу, листья начинают медленно сохнуть. Этот процесс природный и ни в коем случае не указывает на болезнь растения или нехватку ему питательных веществ. Поэтому, чтобы скрыть неприглядную наготу стеблей, рекомендуется на передний план высаживать кустообразно растущие многолетники, например, манжетку, кореопсис, шалфей дубравный, душевник котовниковый или кустарниковые астры.

Почва и местоположение в саду

Астры предпочитают хорошо водопроницаемую, богатую питательными веществами почву, а их корни лучше себя чувствуют в открытом грунте, нежели в кадке. Солнце и тепло, а также песчано-глинистую почву предпочитают, к примеру, астры новоанглийские. Астры вересковые, кустарниковые и новобельгийские скорее и лучше растут во влажной почве и в более прохладном месте. Для цветника в тени подойдет астра растопыренная (Aster divaricatus), куст которой всю осень напролет усыпан мелкими белыми цветками.

Видео: Фольга отрывная "Звездная россыпь" GN-26

Астры осенние

Астры - это растения открытого грунта. Оптимальной для них является плодородная, водопроницаемая, рыхлая почва. Застой влаги в почве приводит к поражению астр грибковыми заболеваниями, а высокорослые сорта ложатся на землю. В слишком бедной почве растения быстро стареют. В таком случае необходимо пересадить астры в почву с достаточным количеством свежего гумуса. Если каждые два года подкармливать почву цветника гумусом, то астры отблагодарят Вас своим пышным цветением.

Видео: ОСЕННИЙ СВЕТ__Жан Татлян

Астры в цветочном оформлении

Высокорослые сорта астр прекрасно подходят для создания скелета цветника. Они находятся в центре внимания, как в середине цветника, так и на его заднем плане. Их вытянутые стебли и непринужденно расположенные цветки, словно нежные облака, обволакивают цветник, придавая ему нарядный вид. Низкорослые сорта чудесно вписываются в центр и на передний план цветника. В групповых посадках они образуют закрытую цветную поверхность.

Видео: М.Цветаева, Е.Фролова. Август - астры

Астры осенние

Астры в букете

Букет из астр всегда уместен и в качестве подарка и для украшения интерьера. Роскошные астры в вазе сохраняют свою свежесть в течение двух недель. Для срезки, благодаря особенно длинным стеблям и пышным цветкам, применяют астру сердцелистную (Aster cordifolius), астру новоанглийскую (A. novi-angliae) и астру новобельгийскую.

Астры осенние

Перевод: Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее