Кофе на службе у экологии

Видео: Зеленая экономика. «Экопатруль» на службе экологии

Кофе на службе у экологии

На сегодняшний день полки магазинов изобилуют разнообразием различных сортов кофе. На каждого любителя найдется свой ароматный напиток. Но кофе еще и способен помочь нам внести свой вклад в охрану окружающей среды и мира, в котором мы живем.

В наш век, когда человечество намного лучше осведомлено об экологических ошибках, порожденных безответственным использованием сырья и отходов- в условиях постоянного поиска путей восполнения ущерба, причиненного экологии, люди, исправляя прошлое, пытаются минимизировать ошибки будущего. И очень приятно узнать о простых вещах, которые, казалось бы, служат нам только для удовлетворения наших вкусовых пристрастий, но могут послужить другую службу - помочь окружающей среде. Вы любите кофе? Так попробуйте использовать его, чтобы сделать наш мир лучше и зеленее.

Видео: Произвол экологической службы. Ильичевский СРЗ

На радость растениям

Как показали исследования, остатки кофе, т.е. кофейная гуща, может служить не только для гадания, но и быть использована как экологически чистое удобрение. Многие растения, такие как вечнозеленые кустарники, лилии, азалии, рододендроны и многие другие, хорошо растут в так называемых кислых почвах. Вот тут кофейная гуща и может пригодиться. Остатки кофе используют для приготовления органического удобрения, известного как «компост». Для этого берут мусорный бак или контейнер с крышкой, наполняют органическими отходами, добавляют кофейную гущу и закрывают. Через четыре месяца органическое удобрение готово. Если же у вас не хватает терпения ждать четыре месяца, то просто распределяйте кофейную гущу в вашем саду и на грядках, на что растения вам скажут «спасибо», а вы тем самым уменьшите количество мусора в своем доме.

Видео: Лекториум. Нанотехнологии: благородные металлы на службе у медицины

На беду насекомым




Оказывается, что некоторые летающие насекомые и муравьи не выносят запаха кофе, он их просто отпугивает. Вот тут можно применить стратегию, которая дважды защищает окружающую среду: посыпать высушенной кофейной гущей перед входной дверью, где отмечено скопление муравьев, или посыпать дорожку в доме. Это отвадит насекомых и избавит от необходимости применять химические средства, которые сильно отравляют воздух и загрязняют атмосферу.

Видео: Суд обязал демонтировать дополнительный этаж «Кофе Сити» на Ленина, 98

Опять же, вы избавитесь от ненужного мусора, применив кофейную гущу во дворе.

Кофе и косметика

В результате исследований выяснилось, что остатки кофе предотвращают шелушение кожи и выпадение волос, кроме того, кофе помогает при затягивании трещин и обновлении клеток кожи. Есть предположение, что кофеин в зернах кофе может уменьшить вероятность возникновения рака кожи. Из остатков кофе в домашних условиях можно приготовить антицеллюлитный скраб, смешав четверть чашки теплой кофейной гущи со столовой ложкой оливкового масла. Кофе входит в состав многих косметических препаратов.

Кофе и дом

У хозяек, которые предпочитают не химические препараты, а натуральные средства, всегда должна быть наготове высушенная кофейная гуща, которая является абразивным веществом, и поэтому прекрасно справляется с жировыми пятнами на плите. А если вы хотите получить безвредную краску для ткани, бумаги или пасхальных яиц на праздник, можно так же использовать кофейную гущу, замочив ее в горячей воде.

Пейте кофе из своей чашки!

И в шутку и всерьез, наибольший вклад в улучшение состояния окружающей среды вы можете сделать, используя, свои любимые стеклянные, фарфоровые, керамические и даже металлические чашки для питья кофе. Таким образом, вы сократите количество отходов в виде одноразовых стаканчиков.

Люди пьют кофе по всему миру. И если каждый любитель кофе будет благоразумно использовать кофе, то в сумме получится неплохая помощь мировой экологии.

Но это не повод злоупотреблять этим напитком - кофе в больших дозах уже не принесет радость ...

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее