Драконий фрукт

Драконий фрукт

Видео: Фрукт дракона (Таиланд)

Питайя - экзотический фрукт, обязанный своим названием «Драконий фрукт» ярким (розовые/красные) треугольным чешуйкам, которые покрывают плод. Внутри этого фрукта - белая мякоть с множеством мелких съедобных семечек. По вкусу напоминает дыню.


Цветок и веточка питайи. Цветы держатся на кактусе всего лишь одну ночь, откуда одно из английских названий этого растения «Цветущий ночью кактус»

Общий вид: Наземное растение или полуэпифит.




Освещение: от солнечного до полутени- переносит тень (нежелательно).

Полив: умеренный

Почва: богатая органикой плюс песок.

Происхождение: Австралия.


Питайя. Плоды бывают красные, желтые, розовые. Вес одного такого фрукта - от 150 до 600 г, семена съедобны. Окраска мякоти варьирует от белого до оттенков красного.

Возможные названия (синонимы):

  • Cactus triangularis aphyllus Jacquin (1763) Stirp. Amer. 152
  • Cereus triangularis major de Candolle (1828) Prodr. 3:468
  • Cereus undatus Haworth (1830) Phil. Mag. 7:110
  • Cereus tricostatus Gosselin (1907) Bull. Soc. Bot. France 54:664
  • Hylocereus tricostatus (Gosselin) Britton & Rose (1909) Contr. U. S. Nat. Herb. 12:429
  • Hylocereus undatus (Haworth) Britton & Rose (1918) Flora of Bermuda 256

Плантация кактусов. Питайа является ценным и вкусным фруктом и в скором времени может появиться на полках и наших супермаркетов. Завязь появляется в течение 30-50 дней после цветения, при 5-6 циклах урожая (с мая по ноябрь) в год. Свежесрезанные цветы и стебли этого плодоносящего кактуса используются в фармакологии: из них готовят лекарство, действующее как спазмолитик на сердечно-сосудистую систему и стимулирующее циркуляцию крови.

Питайя произрастает в сухом тропическом климате. Чрезмерный дождь приводит к опадению бутонов и гниению плодов. Если Вы решили выращивать питайю как комнатное растение, весной и летом обильно поливайте кактус, зимой, следите, чтобы температура не опускалась ниже 10 º-С. Может расти как на ярком солнце, так и в полутени. Яркий свет ранней весной стимулирует бутонизацию. Цветет летом или осенью.


Плети со зреющими фруктами, свисающие с забора в Сан Диего, США. Для многих видов питайи необходимы насекомые-опылители.

В Гонолулу, Гавайи, США есть скала из лавы у школы Пунахоу (Punahou), на которой растет живая изгородь из кактусов. Некая миссис Бингам посадила тут в 1836 году катусовую ограду из Hylocereus undatus, знаменитого кактуса, известного на Гавайях под именем "panini o kapunahou". Люди до сих пор наслаждаются ароматом его экзотических цветов, которыми покрыты все стены Пунахоу. Ограда расположена с двух сторон школы и в длину достигает размера трех футбольных полей. С июля по октябрь ограда цветет, сотни метров покрыты стеной белых ароматных цветов. Возможно все H. undatus на Гавайях произошли от живой изгороди школы Пунахоу, ведь люди со всего острова часто приходили сюда полюбоваться цветущими стенами и брали черенки. Так кактус и распространился на всех Гавайах.


«Сад голубых драконовых фруктов», Вьетнам. Культивирование питайи широко распространено в тропиках.

Плантация питайи на склоне, Индокитай

Видео: ПИТАХАЙЯ // ДРАКОНИЙ ФРУКТ // ФРУКТЫ КАМБОДЖИ | katarinaotress


В местах, где слишком влажно, используются дренажные канавы

Питайю выращивают не только под открытым небом, но и в теплицах. На фотографии теплица в Сан Диего, США кактусы подвязаны к лестницам.

Плантация питайи во Вьетнаме

Молодые кактусы, проращенные из семян, возраст - 6 месяцев.

Стеблевыми черенками питайю размножать легче. На фотографии - креатив с кактусами

Плоды питайи на рынке.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее