Сеем зубы дракона или неожиданный эпифиллюм

Вообще-то меня экзотические фрукты не интересуют. С гастрономической точки зрения, я имею в виду. Я вообще к еде неприхотлива: дайте мяса и картошки и провалитесь все кулинарные изыски в ближайший овраг. Зато мои домашние очень падки на экзотику различного вида, особенно на фрукты, что и дает мне бесценный посадочный материал. Итак, в погоне за чем-нибудь таким-эдаким у фруктового прилавка мужем и дочей облюбован странный фрукт – красный, точнее малиново-розовый, сто одежек-без-застежек. Наименование непроизносимое: питахайя. Другой вариант: питайя, третий: драконов фрукт. Так что схватили они этих дракончиков и погнали к кассе. Дома разрезали: внутри белое, мягкое, в крапинку черную – семянки. Меленькие, как у киви, и формы примерно такой же. Вкуса у фрукта– практически никакого, но ребенку вдруг понравилось, да так, что я квакнуть не успела насчет семян, как все они уже были слопаны. Пришлось потом покупать персонально мне новый фрукт – на разведение, так сказать. И процесс пошел… А так как название драконов фрукт, то посетила меня мысль-воспоминание о мифах Древней Греции, аргонавтах, и о том, как Ясон сеял зубы дракона, из которых выросли безжалостные воины...

В общем, запаслась я храбростью и отправилась зубы дракона сеять. Семянки сняла ножом – они очень легко отстают от мякоти, промыла через чайное ситечко и запихнула в землю. Засунула в тепличку и забыла. Там у меня перманентно что-то проращивается, иногда вылезает, иногда сгнивает, в зависимости от качества семян и соблюдения мною агротехники. И тут вдруг они очень быстро вылезли.




Зелененькие такие, крепенькие, с очень мясистыми семядольными листиками. И тут-то меня и осенило: а что я, собственно говоря, выращиваю-то?! Что это за чудо-юдо ожидается?! В общем, безграмотное существо (я) полезло в Интернет с целью расширения кругозора и с удивлением обнаружило, что это… кактусы!!! Да не простые, а лесные. И не просто лесные, а эпифиллюмы! И достигают они гигантских размеров, их подвязывают на плантациях к опорам и они с этих опор свисают и обратно до земли достают… Но это, конечно, в очень взрослом возрасте. Цветы у них ночные, живут одну ночь, в диаметре до 30 см…

А потом они свои плоды вынашивают, те самые драконовые фрукты. Почву любят плодородную, могут переживать засуху, но потом требуют обильного полива. А еще мной было установлено, что «питахайя» в переводе с языка ацтеков означает «чешуйчатый плод», а ботаническое название растения – hilocereus. В общем, не планировала я эпифиллюмы выращивать, но само собой так сложилось – теперь буду растить, мы ведь в ответе за тех, кого прорастили. А мои мелочи, пока я о них информацию собирала, даром не сидели: продавили через семядольные листочки маленькие бисеринки, которые стали вытягиваться, принимать форму трехгранников и покрываться беленькими мягкими колючками. Потрясающие забавнюхи!! Пишут, что цвести может в домашних условиях на 4 год… Вот и проверим. Это, конечно, не сортовые эпифиллюмы, но зато собственноручно выращенные. Несколько дней назад я их распикировала. Корневая система у них пока нулевая, но рассадку перенесли хорошо, ни один не погиб.

Растут пока под фитолампой: тут и тепло и светло. Вот последнее фото. А посеяла я их 17 декабря. Так что растут вполне ритмично. Пожелайте моим неожиданным эпифам-дракончикам вырасти большими-пребольшими и когда-нибудь порадовать меня цветами. А вдруг получится?!

Правда, смущают меня некоторые отзывы, дескать, вырастают они и дома очень быстро до громадных размеров, таких, что потом люди не знают, куда от них деться. Вот и проверим. Возможно, что всходы зубов дракона меня и не убьют, но в перспективе выселить из дома вполне могут.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее