Предпочтения садоводов

Предпочтения садоводов

Что больше всего нравится садоводам в их собственных садах? Какая работа в саду самая обременительная? И как садоводы проводят время после работы в саду? На эти вопросы ответят садоводы-любители из Франции, Португалии и Швеции.

Владелица сада: Анна-Карин Альфанд в Сен-Шафре, Южные Альпы, Франция

Опишите, пожалуйста, Ваш сад.

Мой сад находится в Южных французских Альпах. Местность здесь довольно холмистая и с обрывами, но мы постарались использовать ее как можно эффективнее. Сад занимает площадь около 2.000 м2. Здесь есть большой газон, живая изгородь из сосен и типичные для нашей местности деревья лиственницы. Кроме того, в саду много фруктовых деревьев и берез. Каменная терраса), с которой открывается прекрасный вид на сад, - это наше любимое место сбора всей семьи за вечерним чаепитием, посиделок с друзьями, праздничных торжеств.

Что Вам больше всего нравится в Вашем саду?

У нас большая территория и чудесный вид на долину и горы. Больше всего мне нравится мой сад трав, где благоухают мята, тимьян, шнитт-лук, петрушка, укроп, базилик и другие пряные травы, наполняя воздух незабываемым ароматом. Мне приносит огромное удовольствие выращивать садовые цветы, заботиться о них. Недавно армию цветов в саду пополнили кусты роз, люпин и пионы.

Какая работа в саду для Вас наиболее обременительная?

Конечно же, удаление сорняков с газона. Бывает достаточно тяжело бороться с сорняками, особенно когда летом сухая земля. Мне приходится постоянно вести войну против одуванчиков, которые после каждой прополки появляются снова и снова.

Как Вы проводите время после работ в саду?




Обычно мы собираемся всей семьей на террасе для задушевных бесед и вкусных трапез. Любуясь видом на цветущий сад, здесь приятно встретить рассвет за чашечкой кофе и проводить уходящий день, любуясь закатом и потягивая аперитив.

Владелец сада: Мартин Магнуссон, Кунгэльв, Швеция

Видео: какую леску лучше выбратьдля мотокосы,мои предпочтения

Как выглядит Ваш сад?

Наш равнинный сад площадью 1.300 м2 живописно расположен на берегу реки Нордре-Эльв (Nordre Ä-lv) в старой части города Кунгэльв (Kungä-lv). Сад был заложен в 1930-х годах и напоминает большой парк с каменными дорожками, ведущими вдоль фруктовых деревьев. Часть сада, находящаяся в непосредственной близи от реки, представляет собой маленькое королевство белых берез, плакучих ив и ландышей.

Что Вам больше всего нравится в саду?

Мой сад просторный, он отражает парковый характер внутреннего пространства. Я очень люблю плетистые розы и клематисы, которые украшают арки и стены у входа в дом, наполняя воздух чудесным ароматом. Надеюсь, косули не будут их трогать.

Какая работа в саду Вам надоедает?

Довольно много времени занимает уход за газоном. Но я нашел решение этой проблемы, купив газонокосилку-робота! Теперь он добросовестно выполняет всю работу за меня и моего брата, который живет у меня по соседству, позволив нам отдыхать. А если честно, мне любая работа в саду приносит удовольствие, даже выщипывание сорняков. Такая работа расслабляет. Находясь на свежем воздухе, я рациональнее выполняю свою работу.

Владелица сада: Марет Реденмарк, Ховес, Швеция

Какой у Вас сад?

Мы переехали в наш новый дом восемь лет назад. Вокруг него не было сада. Так как дом построен на склоне, нам пришлось создать двухуровневый сад, чтобы использовать его как можно эффективнее. Сад занимает территорию площадью 900 м2 и находится возле трассы. Посадив по периметру вечнозеленую бирючину обыкновенную, а также построив оранжерею, мы смогли создать для себя приватную атмосферу.

Что Вам больше всего нравится в саду?

Оранжерея! Мы с мужем построили ее шесть лет назад. Вплоть до поздней осени мы используем его в качестве атрия (римский внутренний дворик). Здесь мы поставили пару уютных кресел, столик и свечи. Кроме многочисленных экзотических цветов в оранжерее растут виноград, инжир, перец чили и физалис. В результате всех стараний мы получили очень уютное местечко, где можно наслаждаться близостью с природой.

Какую работу в саду Вы считаете однообразной?

В принципе, любая работа в саду доставляет мне удовольствие. Но, пожалуй, не самое приятное и нелегкое занятие - это уничтожение сорняков.

Чем Вы любите заниматься после работ в саду?

Тихими вечерами мы собираемся семьей в оранжерее, читаем книги и при мерцании свечей наблюдаем, как опускается ночь.

Владелица сада: Аннели Андерссон, Кашкайш (Cascais), Португалия

Опишите Ваш сад, пожалуйста.

Это равнинный сад площадью приблизительно 1.000 м2. . Мой сад довольно таки легкий в уходе. Раньше я высаживала много цветов, но теперь мне больше по душе нецветущие растения. В моем саду много пальм, различные сорта бамбука, виноград и агапантусы. Есть у меня и красивые пинии, которые подсвечиваются в ночи, и великолепный фикус высотой больше 10 метров.

Что Вам больше всего нравится в саду?

Я очень люблю бамбук! В моем саду произрастает в среднем 24 вида этого растения, среди которых чудесный зимний бамбук с листьями, окрашенными под мрамор. Бамбуки очень легкие в уходе, все, в чем они нуждаются - это регулярный полив. Эти растения очень красивы и интересны в любое время года.

Какая работа в саду является для Вас скучной и обременительной?

Конечно же выщипывание сорняков и уничтожение мха в тенистых местах газона. Это работа, которая никогда не заканчивается....

Видео: Инжир, удобрение

Чем Вы любите заниматься после работ в саду?

Мне повезло в том, что мне не обязательно находится все время в офисе, свою работу я могу выполнять и дома. Поэтому я много времени провожу в своем саду. В теплое время года я постоянно нахожусь на свежем воздухе. Обычно меня можно увидеть в саду под зонтиком с ноутбуком на коленях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее