Летнецветущие кустарники: зверобой, лапчатка, солнцецвет

Летнецветущие кустарники: зверобой, лапчатка, солнцецвет

Цветущие летом кустарники, как правило, светолюбивы, неприхотливы и засухоустойчивы, поэтому чудесно подойдут для любого малоуходного сада и без особых хлопот будут его украшением на многие годы. Сегодня мы продолжим знакомиться с другими интересными видами и их сортами, которые стоит выбрать для своего сада. Особенно красиво они смотрятся в саду природного стиля: крупные - одиночно или группами на газоне, компактные - в миксбордере или в каменистых садах.

Есть несколько популярных компактных кустарников, которые замечательно подходят для любой клумбы, альпийской горки, сухой стенки или посадки в контейнере, на балконе или террасе. Обратите внимание на многочисленные сорта солнцецвета монетолистного (Нelianthemum nummularium), произрастающего в южной части Европы, а также Малой Азии. Это сильноветвистый полукустарник, образующий рыхлые дернины высотой 10-35см с небольшими овальными или ланцетными листьями. С июня по август он покрыт множеством изящных цветочков, в зависимости от сорта простых или полумахровых, желтых, оранжевых или розовых тонов по 3-12 в завитках. Цветы открыты только в солнечную погоду.


Солнцецвет монетолистный

Солнцецвет `Cerise Queen`



Вид довольно зимо- и засухоустойчив, обильнее цветет на бедных почвах, не переносит переувлажнения, светолюбив, хороший медонос. Гибридные сорта солнцецвета монетолистного немного потеряли в холодостойкости и неприхотливости, однако заслуживают внимания, поскольку обладают яркими расцветками и красивой формой цветков: ‘The Bride‘ и ‘Queen’ - белый, немахровый, ‘Cerise Queen’ - насыщенно-розовый, махровый, ‘Raspberry Ripple‘- ярко-розовый с белыми кончиками, немахровый, ‘Gelbe Perle’- желтый, махровый, ‘Fire Dragon‘- оранжево-красный, немахровый, ‘Rubin ‘- красный махровый, ‘Henfic Brilliant‘- темно-оранжевый, немахровый. У серии сортов ‘Wisley‘ - простые цветы и серебристая листва :‘ Wisley White‘- белый,‘ Wisley Pink‘- розовый и ‘ Wisley Primrose‘- лимонный. У сортов ‘ Jubilee‘ и ‘ Mrs. C.W. Earle‘ махровые цветки.


Солнцецвет `The Bride`

Солнцецвет `Fire Dragon`

Солнцецвет седой (Н. canum) отличается войлочным опушением молодых побегов и листьев, цветки имеют светло-желтый оттенок . Солнцецвет крупноцветковый (Н. grandiflorum) образует невысокие дернины, побеги покрыты серебристым войлоком, цветет на протяжении всего лета крупными, 4-5 см в диаметре, ярко-желтыми цветами, собранными в соцветия-завитки по 3-8 штук. Солнцецвет приальпийский также цветет желтыми цветочками, а у солнцецвета апеннинского они могут быть розовыми или белыми с желтоватым пятном в серединке, но этот вид менее морозозостоек, чем предыдущие. Размножить солнцецвет можно семенами, однако, сортовые экземпляры размножаются только черенками или отводками.

Похожий по характеру полукустарник, который можно использовать как почвокровный, на альпийских горках и в цветниках природного стиля - лапчатка кустарниковая (Potenlilla fruticosa). В зависимости от сорта и местоположения, он может вырастать от 30 до 80-100 см (до 150 см) в диаметре, образуя плотные подушки из густоразветвленных побегов, покрытых мелкими, изящными перистыми листочками. Все лето лапчатка цветет множеством чаще желтых цветков (‘Farreri’,’Sommcrflor’, ‘Klondike’,’Hachmann`s Giant’, ‘Goldteppich’и ‘Kobold’ высотой 50-80 см , и др.)

У других сортов цветки могут быть белые, розовые или оранжевые. Сорт `Abbotswood`-чисто-белый, `Falkenburg` и `Tilford Cream`- кремово-белые, `Red Асе `-компактный, красно-оранжевый, `Princess ` и ‘Glenroy Pinkie’- нежно-розовыe , `Royal Flush` - темно-розовый и `Tangerine `- бронзово-оранжевый. Лапчатка кустарниковая очень светолюбива, требует сухого места с хорошим дренажом. Размножают их делением куста, черенкованием в начале лета, а видовые - посевом семян под зиму.


Лапчатка `Red Асе `

Лапчатка `Abbotswood`

Еще один вид - лапчатка трехзубчатая (P. tridentata) - небольшой кустик или почвопокровник высотой от 5 до 30 см, цветет летом белыми цветками около 8 мм диаметром. Очень милое растение для альпийской горки или переднего плана солнечного миксбордера.

Можно попробовать выращивать один из многочисленных видов семейства зверобойные, самый холодостойкий из них - зверобой китайский (Hypericum chinense) - родом из Японии и Китая. Это полувечнозеленый кустарник до 60 см высотой с элиптическими листьями 4-7 см длиной, цветущий в июне-июле ярко-желтыми цветками, одиночными или в малоцветковых полузонтиках. Этот вид светолюбив, но в степных регионах его лучше высаживать в полутени деревьев- к почве нетребователен, засухоустойчив, однако в жаркое время края листьев могут подсыхать, что сказывается отрицательно на декоративных качествах куста. В суровые зимы может обмерзать до уровня снежного покрова, но хорошо отрастает и цветет в тот же сезон. Зверобой хорошо смотрится одиночно, куртинами или в виде бордюров. Размножается семенами, делением куста и черенками.


Зверобой `Hidcote`

Зверобой `Hidcote`

В садовых центрах чаще можно встретить зверобой растопыренный (H. patulum) - полувечнозеленый, до 1 м высотой, густоветвистый кустарник родом из Восточной Азии и Гималаев. Зона его зимостойкости 6а, т.е. на зиму лучше его надежно укрыть. В Европе популярен зверобой `Hidcote` - высотой около 1 м с крупными чашевидными золотисто-желтые цветками диаметром до 6 см. Зверобой прорастающий (H. prolificum) родом из Северной Америки, - раскидистый, сильноветвистый кустарник до 1,5 м высотой, цветущий в июле-августе светло-желтыми с темным центром цветками 2-3,5 см в диаметре. Этот вид довольно засухо- и морозостоек, перспективен для выращивания в садах и парках юго-западных регионов Украины. Другие виды надежно можно выращивать только на ЮБК.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее