Почвопокровные - незаметные и незаменимые

Видео: 10 НЕЗАМЕНИМЫХ ЛАЙФХАКОВ ДЛЯ ШКОЛЫ

Почвопокровные - незаметные и незаменимые

Видео: ПЛАТЬЕ, СВИТЕР ИЗ БУКЛИРОВАНОЙ ПРЯЖИ!!! НЕЗАМЕНИМЫЕ ИЗДЕЛИЯ!!! Dresses, sweaters BUKLIROVANOY YARN

Обратиться к теме почвопокровных растений меня подтолкнул многолетний опыт работы в отрасли ландшафтного дизайна и анализ традиционного ассортимента растений, наиболее часто применяемых на любительских обратить и дачах. Думаю, что эта группа растений незаслуженно малопопулярна среди садоводов, либо же все их замечательные свойства не используются в полной мере. Вот об этом хотелось бы рассказать подробнее.

Само название - почвопокровные, весьма условно и отражает только частично характер роста и, соответственно, область применения таких растений. К этой весьма обширной группе можно отнести многие хвойные, вечнозеленые и листопадные кустарники, лианы, многолетники и даже однолетники. Основное, объединяющее их свойство - активное, самостоятельное укрытие почвы с помощью горизонтальных, часто укореняющихся веток, подземных корневищ или наземных усов и т.п. Конечно, можно покрыть большие площади тюльпанами, хостами или рододендронами, но понятно, что сами растения в таком случае нельзя считать почвопокровными.




При посещении любительских садов в первую очередь бросается в глаза получившая в последние годы практика закатывания всей площади участка от забора до крыльца газонным покрытием. На первых порах хозяева радуются зеленой травке и отсутствию голой земли. Но постепенно радость катастрофически уменьшается, поскольку уход за газоном, с разбросанными по нему кустарниками и куртинками цветов превращается в еженедельную пытку. Да и сами кустики имеют весьма удрученный вид. К тому же каждый газонокосильщик старается оставить как можно меньше травы под растением (никто не любит стричь колоски ножницами, ползая на четвереньках), тем самым неизбежно травмируя ветви и стволы деревьев и кустарников. Проверено горьким опытом! Поэтому когда мы планируем сад, дабы избежать такой проблемы следим, чтобы на газоне было как можно меньше единичных посадок, а все растения собираем в клумбы и миксбордеры с плавно изгибающимися краями. Вот здесь и нужны почвопокровные растения в первую очередь. Всего несколько кустиков, высаженных на переднем плане цветника или между крупными растениями, в приствольном круге дерева, способны быстро затянуть голую поверхность почвы и привнести в сад новые краски. К тому же они подавляют рост сорняков, уменьшая количество рыхлений и прополок, что также немаловажно в комплексе уходных работ за садом.

Поскольку способы «расползания» и предпочтения мест обитания почвопокровных различны, это влечет за собой большое разнообразие областей их применения. В самом их ботаническом названии зачастую присутствуют термины, отражающие внешний облик растения: «reptans» или «repens» - ползучий, стелящийся, «radicans»- укореняющийся, «procumbens» и «decumbens»- лежачий , «depressa»- приземистый, « horizontalis» - горизонтальный. Либо характер роста отражен в названии сорта, например: можжевельник чешуйчатый Blue Carpet - голубой ковер, барбарис Тунберга Green Carpet - зеленый ковер.

Видео: Новые технологии на Олимпийских играх в Рио

Сравнительно часто на приусадебных участках можно встретить травянистые многолетники, которые быстро разрастаются с помощью подземных корневищ, легко укореняющихся горизонтальных наземных побегов, отводков и усов. Причем, можно найти таких умельцев как для солнечных и сухих, так и для тенистых, влажных мест. Замечу, что такие растения выгодно приобретать особенно для малобюджетного сада, поскольку из одного или нескольких кустиков можно с помощью деления, черенкования, а иногда и посева семян в течение нескольких сезонов получить десятки, а то и сотни новых растений.

На самом солнцепеке, где газон летом потеряет привлекательность и потребует трудоемкого ухода и полива, прекрасно будут себя чувствовать, активно разрастаться, удивлять пышным цветением и интересной окраской и фактурой листвы многочисленные виды и сорта очитков: очиток едкий (Sedum acre), очиток ложный (Sedum spurium)- сортов Purpurteppich, Roseum, Tricolor, очиток скальный (Sedum rupestre), очиток Эверса (Sedum ewersii ), очиток камчатский (Sedum kamtschaticumи) и многие другие.

Шелковистый многолетний ковер создадут гвоздики серовато-голубая (Dianthus gratianopolitanus), дельтовидная (Dianthus deltoides ). Впечатляющий серебристый покров на любой почве, не требующий ухода, образуют чистец шерстистый Stachys lanata и ясколка войлочная Cerastium tomentosum. Обязательно посадите у себя тимьяны (чабрецы): т. ползучий (Thymus serpyllum), т. обыкновенный ( Thymus vulgaris), тимьян х лимоннопахучий (Thymus x citriodorus Achers Gold или Bertram Anderson), а также котовники Фассена (Nepeta x faassenii) и жилковатый (Nepeta nervosa). Кроме красивого цветущего покрова эти растения напоят воздух в саду приятным ароматом. Их также можно употреблять для заваривания чая и добавления в блюда. Очень быстро можно декорировать сухой солнечный участок в саду, пока многолетники еще не успели разрастись, садовыми однолетниками, которые не только в первый же год дадут цветущий ковер но и в последствии прекрасно восстанавливаются самосевом, занимая отведенную им большую площадь без каких бы то ни было усилий с вашей стороны. Обратите внимание на эшшольцию калифорнийскую (Eschscholzia californica), портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora), алиссум приморский (Lobularia maritima (Syn. Alyssum maritinum), вербену жестковатую (Verbena rigida) и санвиталию распростертую (Sanvitalia procumbens).

Особо хочу порекомендовать набирающее популярность в последние годы, очень интересное почвопокровное растение - хаутюнию сердцевидную `Chameleon` (Houttuynia cordata ``Chameleon``) высотой 15-20см , которое красиво смотрится также по берегам небольших водоемов , любит солнечные места, при затенении нарядная четырехцветная окраска листа бледнеет. Нельзя не вспомнить о сагине (мшанке) шиловидной (Sagina subulata)- незаменимом растении, особенно для стилизованных «японских» садов. Она зеленым бархатом, очень похожим на мох, застилает почву между камнями на горке и отдельными плитками в дорожке природного стиля.

Все фотографии сделаны автором на оформляемых им участка.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее