Экзакум

Видео: Exacum affine mix with white

Экзакум

Семейство горечавковые. Родина Восточная и Южная Азия, Малайский архипелаг, о. Сокотра. В культуре около 20-30 видов. Чаще выращивается как однолетнее растение.

Экзакум родственный Exacum affine - это двухлетнее травянистое растение высотой около 20-30 см. Стебли прямостоячие, листья яйцевидной формы, около 3,5 см длиной, ярко-зеленого цвета. Цветки мелкие - около 1 см в диаметре, лилово-голубоватого цвета, душистые. Цветение обычно очень обильное.

Экзакум - уход и выращивание

Температура: умеренная, желательно на свежем воздухе (балконе, лоджии), не выше 26°С. Зимой экзакум плохо переносит жару отапливаемых помещений при низкой освещенности, для него идеальные условия 16-18°С.




Освещение: Экзакум светолюбив, требует яркий свет с небольшим количеством прямых солнечных лучей. Летом в самые жаркие часы понадобиться притенение. При слишком интенсивном освещении цветки у экзакума могут побледнеть.

Полив: обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажноватой внутри горшка, но успевать подсохнуть в верхних слоях.

Удобрение: еженедельно специальным удобрением для декоративно-цветущих растений. Подкормку начинают через месяц после высаживания сеянцев в постоянные горшки и прекращают осенью, когда начинает засыхать верхняя часть растения.

Влажность воздуха: необходима выш средней, оптимально 60-65%. Поэтому требуется регулярное опрыскивание, можно поместить горшок на поддон с водой и мокрой галькой.

Пересадка: ежегодно весной. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой земли и 1часть песка. Предпочитает емкости для посадки - широкие плошки.

Размножение: черенками весной и семенами. Зацветает экзакум через полгода после посева, поэтому высевают раньше, при необходимости досвечивают всходы. Сеянцы высаживают по нескольку штук. По мере роста несколько раз прищипывают.

Видео: Exacum affine blue

Кстати

Экзакум или персидская фиалка, чаще выращивают как однолетнее растение. Довольно просто вырастить его из семян. Для этого ранней весной (или в конце зимы) семена высевают в широкий поддон, в готовую почвенную смесь для семян.

Так как семена очень мелкие, то проще смешать их с песком и посыпать на поверхность почвы - как посолить. Присыпать не обязательно. Увлажнить почву нужно из распылителя. Поддон с семенами помещают в полиэтиленовый пакет или накрывают стеклом.

Сверху его необходимо прикрыть листом бумаги, чтобы обеспечить затенение. После того как всходы появятся, а это происходит примерно через три недели после посева, пакет или стекло можно убирать, а поддон поставить на свет. Семена прорастают при 16°С.

После окончания цветения растение может перезимовать на подоконнике, если температура не будет выше 12-14С. После того, как осенью листья растения засохнут, полив сокращают, а горшок переносят в прохладное помещение, где температура не опуститься ниже 8°С. В марте персидскую фиалку можно пересадить в небольшой горшочек и поставить в более теплое и светлое помещение.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее