Нертера - выращивание и размножение

Нертера (Nertera) семейство Мареновые (Rubiaceae) - это многолетние стелющиеся травянистые растения, родиной которых считается Южная Америка.
Нертера относится к числу почвопокровных растений, название происходит от греческого слова «nerteros», что означает «низкий, небольшой». Стебли ползучие. Листья мелкие, овальные, супротивные диаметром 0,5 см. Цветет очень мелкими зеленовато-белыми цветочками, на месте которых летом появляются ярко-оранжевые ягоды размером 1 см, благодаря которым растение получило свое второе название - «коралловый мох».

Нертера считается декоративно-горшечным растением, т.е. растением на сезон. Ее покупают в магазине в начале плодоношения, а после того, как ягоды опадут, выбрасывают. Однако если создать подходящие условия, то растение может прожить несколько лет.
Некоторые биоэнергетики утверждают, что присутствие в доме нертеры повышает активность живущих в нем людей. Воздействие этого растения увеличивается, если несколько экземпляров стоят вместе, а также если их окружают растения с яркой и сочной зеленой листвой.

Виды

Нертера прижатая (Nertera depressa) - многолетнее стелющееся растение с ползучими стеблями и мелкими округлыми супротивными листочками около 0,5 - 0,6 см в диаметре. Цветки очень мелкие, зеленовато-белые. На их месте летом появляются ярко-оранжевые ягоды и держаться по нескольку месяцев.




Нертера гранадская (Nertera granadensis) - многолетнее стелющееся растение с тонкими ползучими стеблями и мелкими округло-ланцетовидными листочками 3-7 мм в длину, на коротких чершках около 2-4 мм. В начале лета на верхушках побегов образуются мелкие желто-зеленоватые цветки, после отцветания которых образуются плоды оранжевого цвета, которые сохранаются на растении всю осень, иногда даже и зиму.

Температура
Оптимальная температура воздуха летом 20-22 °С, зимой 10°С. Нертера может выдерживать понижение температуры до 6 °С. С начала весны и до появления ягод рекомендуется выносить растение на балкон или в сад, защищая от прямых солнечных лучей.

Видео: Астильба: выращивание, уход, размножение

Влажность воздуха
Нертера в период вегетации предпочитает высокую влажность воздуха, растению необходимо постоянное опрыскивание кипяченой либо мягкой отфильтрованной водой комнатной температуры. Опрыскивание производят только до начала цветения (на цветы и ягоды вода не должна попадать). Для повышения влажности воздуха горшок с растением можно поставить в поддон с влажным керамзитом или галькой, при этом дно горшка не должно касаться воды.

Полив
Нертера предпочитает обильный полив весной и летом, зимой ограниченный при прохладном содержании, но напрямую частота полива зависит от конкретной температуры. При всех условиях, почва не должна пересыхать полностью.

Удобрение
Один раз в месяц в период вегетации нужно вносить комплексные минеральные удобрения.

Почва
Почва должна быть рыхлая и влагоемкая. Субстрат составляют из дерновой, листовой, перегнойной земли, торфа и песка,взятых в равных количествах.

Пересадка
Нертеру пересаживают весной до начала цветения. Горшки берут широкие и неглубокие. При пересадке землю не уплотняют и не утрамбовывают, на дно необходимо класть дренаж.

Размножение
Размножают семенами и делением корневищ.
Семена нертеры высевают в январе-феврале в широкий ящик, наполненный субстратом состоящим из листовой земли и торфа с добавлением песка в равных частях. Уложенные как можно реже на поверхность почвы семена прикрывают тонким слоем субстрата. Сверху слегка уплотняют дощечкой, сбрызгивают из пульверизатора и накрывают стеклом. Ящик с посевами ставят в тёплое место (20-22°С). Семяна нертеры прорастают медленно и неравномерно (первые всходы могут появиться через месяц, последние проростки — через 3 месяца). При появлении всходов ящик с сеянцами ставят на светлый подоконник, не допуская попадания на растения прямых солнечных лучей- при недостатке освещения желательно досвечивание. Полив сеянцев нертеры производят равномерно, по мере подсыхания поверхности почвы.
Нертеру удобно размножать делением корневищ в начале лета. Разделите корневой ком нертеры на несколько фрагментов и посадите каждый из них в отдельный горшок в свежую почвенную смесь, приготовленную из равных частей дерновой, листовой, торфяной земли и крупнозернистого песка. На дне горшка необходимо сделать хороший дренаж из керамзита. Не следует делить растение на очень маленькие фрагменты, поскольку в таком случае они будут плохо плодоносить. Поставьте пересаженные нертеры в полутень в прохладном помещении до полного укоренения и возобновления роста.

Болезни и вредители
Опадение ягод или нертера образует много листьев при отсутствии цветков и ягод - растение стоит в слишком теплом помещении. Переставьте нертеру в более прохладное место и повысьте влажность воздуха.
Гниль основания стеблей - это результат чрезмерного полива растения. Уменьшите полив.
Сухие концы листьев - это признак солнечного ожога и сухости почвы. Переставьте растение в полутень и полейте его.
Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее