Амариллис — amaryllis (гиппеаструм – hippeastrum

Видео: film lotos amaryllis hippeastrum large flowering bulbs

Hippeastrum

Видео: Амариллис* (Amaryllis, Hippeastrum)-Любимые цветы и растения

HippeastrumРодина: в зависимости от вида произрастает как на территории Американского континента так на юге Африканского полуострова.
Семейство: относится к семейству Армараллисовых.
Цветение: вид, произрастающий в Америки, цветет с февраля по апрель, а африканский вид с августа по октябрь. Отличительной особенностью является возможность искусственного сдвига сроков цветения путем изменения графики посадки растения в грунт.
Свет: растению необходим умеренно яркий свет с избеганием прямого контакта с солнечными лучами.
Рост: интенсивный.
Виды:
Известно две крупных разновидности различающихся по названию, срокам цветения и географией произрастания
- Гиппераструм (Америка) и
- Аммаралис (Юг Африки).
Помимо этого существует более 80 подвидов отличающихся друг от друга внешним видом, формой цветка и период цветения. Подвиды имеет Гиппераструм, что же касается его Африканского сородича, то он единственный в своем роде и не имеет разновидностей, произрастая в весьма специфическом климате. Все виды и подвиды растения имеют корневище в виде луковицы и потому относятся к группе луковичных растений. Из луковицы выходит мощный стебель, внизу которого располагаются листья, а на верху в момент цветения распускаются крупные цветы лилиевидной формы, имеющие разнообразную окраску. Количество цветков на стебле варьируется в пределах от 2 до 6 штук. В комнатных условиях выращиваются в большинстве случаев представители вида Гиппераструма, основной отличительной особенностью которого является размер цветка в соцветии имеющего меньшие размеры равные 8 сантиметрам, чем у своего африканского представителя размер цветка, в соцветии которого доходит до 20 сантиметров. Необходимо отметить наличие сладкого приятного аромата источаемого цветков в момент цветения, который приходится на конец лета - начало осени.

Видео: amryllus propagation




Уход
Необходимо грамотно подбирать месторасположение горшка с растением. Предпочтительнее располагать цветок на окнах которые не подвергают попаданию чрезмерного количества солнечных лучей, но и северная сторона также не подходит ввиду своей темноты и недостатка света что также как и его переизбыток может погубить растение. В летний период рекомендуется выносить горшок с растением на балкон но по прежнему укрывать от прямых солнечных лучей и оберегать от дождя. Полив должен быть максимально умеренный так как амараллис с легкостью переживает небольшую сухость почвы в отличии от чрезмерной влаги в ней.
Имея вид, склонный избавляться от свежей зелени, по окончании процесса цветения необходимо хранение до наступления следующей вегетации в темных местах квартиры с температурами, не превышающими 9 С.
Полив в этот период осуществляется путем добавление небольшого количества воды комнатной температуры, в поддон располагающейся под кадкой в которой располагается луковица.
По окончании периода покоя необходимо пробудить растение путем перемещение горшка в теплое светлое место и полива теплой отстоянной водой до появления первых признаков жизни. После начала проклевывания стрелок и листьев горшок с растением необходимо поставить на окно. Необходимо помнить, что при поливе влага не должна омывать луковицу с целью предотвращения развития процесса гниения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее