Гиппеаструм

Гиппеаструм. Уход и выращивание. Пересадка и размножение

Гиппеаструм, в отличие от амариллиса, его самого ближайшего родственника, насчитывает около 8 десятков видов, распространенных в тропической Америке. В условиях квартир и садов выращивается обычно гиппеаструм гибридный.

Луковица этого растения крупная (около 20 см диаметром), листья длинные, вытянутые (до 60 см) и широкие (до 7 см). Обычно вырастает один цветонос длиной до 1.2 м, на котором располагаются несколько крупных цветков (диаметр 14-20 см), трубка у них короткая. Окрас цветов весьма разнообразен: белые, розовые, красные, желтые, комбинированные цветки. Время цветения растения – с февраля по апрель.

Уход за гиппеаструмом

Гиппеаструм – растение комнатное, светолюбивое, но при этом не терпит прямых солнечных лучей. В период роста гиппеаструм способен выдержать любую комнатную температуру, однако комфортным для богатого цветения считается температура больше 20 градусов. Земля в горшке и наличие-отсутствие подкормки его волнуют мало: в период цветения он тратит энергию, собранную в луковицу за прошлый сезон. При выгонке цветоноса в воде либо инертном субстрате это следует учитывать. Период покоя у цветка весьма ярко выраженный: в августе-сентябре прекращают расти и отмирают полностью листья, а в октябре-январе появляется новая стрелка.

Гиппеаструм – растение комнатное, светолюбивое, но при этом не терпит прямых солнечных лучей




Содержание гиппеаструма в период покоя требует низкой температуры (+10 градусов), темноты и сухости, но не подвал. Все пожелтевшие, засохшие листья обрезать. Примерно в декабре – начале января горшок с гиппеаструмом вынимаем из темноты и ставим на теневой подоконник. Когда цветонос проклюнется и вырастет до 10 сантиметров, переставляем на освещенную сторону.

Кстати, вполне возможно и выращивать гиппеаструм без спокойного периода. Для этого достаточно постоянно держать его в солнечном месте, поливать по мере необходимости. Зацветет он у вас при таком уходе либо в марте-мае, либо в октябре-ноябре.

Правильный полив гиппеаструма

В период активного роста и буйного цветения растения, полив должен быть сильный и обильный, после просыхания земли в горшке. Но постепенно, с приближением периода покоя гиппеаструма, количество воды нужно уменьшать, а после того, как отмерли все листья – совсем прекратить. Допустимо лишь добавление небольшого количества воды в поддон горшка для поддержания жизнеспособности корневища.

Правильный полив гиппеаструма

Земля в спокойный период цветка должна ощущаться сухой, так как излишняя влага может спровоцировать рост нового листа, что впоследствии навредит цветам гиппеаструма. После начала роста нового цветоноса, начинаем снова поливать, но понемногу.

Удобрения для гиппеаструма

Начинать подкармливать цветок нужно сразу после того, как он отцвел. Необходимо это для накопления цветком сил на будущий год. В этот период после окончания цветения особенно интенсивно растут большие длинные листья, они и формируют луковичные чешуйки, закладывающие новые цветы в будущем. Лучше вынести гиппеаструм на улицу до сентября (начало спокойного периода). В случае если вами было принято решение не отправлять гиппеаструм в темное место, то в период цветения и роста листьев растение нужно удобрять раз в 10 дней. Лучше делать это раствором коровяка (1 к 10).

Пересадка цветка

Сразу после окончания цветения гиппеаструма, необходимо срезать увядшие цветы, а луковку посадить в маленький горшок на 2/3 в землю. Если растение недостаточно сильное, пересаживать его рекомендуют редко – один раз в 3 года. Диаметр горшка, в который помещают луковицу гиппеаструма, должен быть больше диаметра луковицы на 6-7 сантиметров. Состав грунта для посадки аналогичен грунту амариллиса – листовая и дерновая земля, песок, торф, перегной (1:1:1:1:1).

Размножение гиппеаструма

Сразу после окончания цветения гиппеаструма, необходимо срезать увядшие цветы

Самый легкий способ размножения этого цветка – размножение детками. Однако все чаще садоводы практикуют деление луковицы. Для удачного разделения нужна хорошая, сильная луковица, которую следует разрезать пополам так, чтобы на каждой части осталось по равному кусочку чешуи и донца. Свежий луковичный срез присыпьте древесным или активированным углем, а потом посадите дольки в легкую смесь из торфа. Примерно через 1,5-2 месяца появятся новые детки. Посадите их с приходом весны в новые горшочки.

Гиппеаструм поддается размножению и семенами, но для их получения цветки необходимо будет принудительно опылить, причем сеянец редко зацветает в первых два года и не сохраняет материнских признаков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее