Британский офицер на страже флоры и фауны турции

Видео: Беспорядки в Белфасте

Британский офицер на страже флоры и фауны Турции


Алан Фенн участвовал в миротворческой миссии на Кипре и служил в составе вооруженных сил НАТО, охраняя покой мирных граждан. Выйдя в отставку, он решил навсегда переехать в Турцию, где когда-то побывал на отдыхе. Теперь он охраняет природу, являясь активным борцом за поддержание экологического равновесия.

В небольшом городке Окьюлар, где он поселился со своей подругой и единомышленницей Джанет Сурман, Алан возглавил демонстрацию жителей против несанкционированной разработки карьера. Вместе с учеными Алану удалось доказать, что работа каменоломни нанесет непоправимый вред окружающей среде и поставит под угрозу сохранение редких видов растений.

В Окьюларе насчитывается около 200 разновидностей растений, 18 из которых
являются эндемиками (они встречаются только в этой местности). Редчайшие виды бабочек, среди которых бабочка-парусник, как и турецкий цветок Alkan mughlae, занесены в Красную книгу.

«Когда я переехал сюда, то первое время чувствовал себя переселенцем, но теперь я полноправный житель Окьюлара. Поэтому я делаю все, что в моих силах, чтобы защитить мой город и его уникальную природу», - говорит Алан.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее