Конференция оон

Видео: Выступление Владимира Путина на конференции ООН по климату

Конференция ООН

Видео: Пресс-конференция Лаврова по итогам работы на Генеральной Ассамблее ООН




Международная экологическая организация Гринпис представила в Познани (Польша) трехметровую скульптуру из дерева и угля, изображающую Землю, приурочив это событие к началу международной конференции по изменению климата, сообщает пресс-служба Гринпис.

Конференция ООН по изменению климата проходит в Познани 1-14 декабря. Экологи разместили скульптуру перед входом в здание, где проходит конференция и таким образом экологи призвали участников заседания предпринять конкретные действия для борьбы с изменением климата на планете.

Дерево символизирует вырубку тропических лесов, а уголь напоминает о том, что причиной 30% выбросов углекислоты является именно уголь. По мнению участников акции, эта скульптура должна ежедневно напоминать участникам конференции, насколько высоки ставки, - говорится в сообщении.

За скульптурой размещен плакат, на котором написано: Уничтожение лесов угрожает хрупкому климату нашей планеты. Посмотрим ли мы в будущем в глаза своим детям и признаем ли, что у нас была возможность (бороться с изменением климата), но не хватило смелости? Что у нас были технологии (для борьбы), но не хватило осознания (ее важности)?

Масштабы климатических изменений давно превзошли все научные прогнозы. А ведь все так просто: для того, чтобы избежать колоссального ущерба, который нанесет экономике глобальное изменение климата, достаточно преодолеть зависимость от угля и прекратить уничтожение лесов, - заявила специалист Гринпис по вопросам климата Стефани Танмор.

Она отметила, что мировой экономический кризис - ничто по сравнению с теми триллионами долларов, в которые обойдутся климатические изменения.

По мнению Гринпис, на текущих переговорах в Познани мировые правительства должны: согласиться с мнением ученых о том, что глобальная эмиссия парниковых газов должна достигнуть пика к 2015 году, а затем начать снижаться- создать проект соглашения для начала переговоров в марте- разработать детальный план принятия соглашения в декабре 2009 года в Копенгагене.

При этом Гринпис отмечает, что развитые страны должны согласиться снизить эмиссию парниковых газов на 25-40%, как того требует Международная группа экспертов по изменению климата.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее