Акция протеста

Видео: 15.11.2016 АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПРЕЗУМПЦИИ ПРАВОТЫ ПОЛИЦЕЙСКОГО

Акция протеста

Видео: Киев. Акция протеста переросла в столкновение. Начало нового майдана?




Активисты Гринпис провели в Москве во вторник две акции против планов строительства в столице нескольких мусоросжигательных заводов (МСЗ) - одна из акций прошла в московском метро, вторая - у московской мэрии, сообщает пресс-служба экологической организации.

Согласно принятому в апреле 2008 года постановлению правительства Москвы, в дополнение к трем существующим мусоросжигательным заводам до 2015 года в столице и области планируется построить еще шесть.

В 11.00 в столичную подземку спустились десятки пассажиров в респираторах с надписью STOPMSZ.

Марафон Гринпис против МСЗ стартовал 11 декабря. В парке Дружбы у метро Речной вокзал активисты Гринпис установили верстовой столб, указывающий расстояние до трех планируемых к строительству мусоросжигательных заводов. В этом месте сходятся сразу три зоны негативного воздействия МСЗ.

Возможно, сейчас это кажется преувеличением, но если в Москве действительно заработают девять МСЗ, дышать нам будет и правда нечем, - заявил один из участников акции.

На воротах мэрии Москвы прохожие оставляли по два-три желтых шарика.

Этот символический подарок с черной надписью STOPMSZ - прямое обращение горожан к московскому мэру, напоминание о том, что проблему мусора не решить сжиганием, - говорится в сообщении.

В течение ближайшего месяца в Москве пройдет целая серия акций против МСЗ, сообщают экологи.

Мы считаем своим долгом рассказать москвичам о тех потенциальных экологических и финансовых угрозах, которые несут в себе МСЗ. По нашему мнению, планы мэрии Москвы создадут больше проблем с отходами, чем приведут к их решению. Поэтому мы считаем, что пришло время федеральной власти вмешаться в деятельность московского правительства, - заявил руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев.

В настоящее время экологи проводят сбор подписей к руководству страны с требованием запретить строительство новых мусоросжигательных заводов и наладить в Москве раздельный сбор отходов, уже подписались около 60 тысяч человек.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее