Утечка генов

Видео: ДНК и геном человека; Лекция "Гены человека: принять нельзя изменить"

Утечка генов

Видео: Законы РИТА.Генетики открыли тайны происхождения человечества.Секретные файлы




Ученые обнаружили утечку генов из трансгенной кукурузы в Мексике: два гена из трансгенных сортов попали в растения местных сортов, что свидетельствует о легкости загрязнения генами у растений, говорится в статье, опубликованной мексиканскими биологами в журнале Molecular Ecology.

Культивирование трансгенной кукурузы было запрещено в Мексике в 1998 году, чтобы сохранить местные сорта, а также дикорастущие виды кукурузы.

Через три года и шесть лет после запрета - в 2001 и 2004 годах - ученые из Национального автономного университета Мексики исследовали состояние кукурузы на полях в 23 районах страны.

Они провели генетический анализ тысяч семян и листьев кукурузы на наличие в них двух генов, которые должны были находиться только в трансгенных сортах. Неожиданно они обнаружили эти гены в растениях местных сортов на 1% полей, где трансгенная кукуруза не культивировалась.

Значение работы состоит не в том, что авторы показали передачу генов, но в том, что эти гены распространились легко и быстро, несмотря на то, что культивирование трансгенных растений прекратили, - поясняет доктор Норманн Эллстрэнд из Калифорнийского университета в Риверсайде, слова которого приводятся на сайте журнала Nature.

Похожие результаты были получены другой группой ученых в 2001 году. Но в 2005 появилась статья, авторы которой не смогли обнаружить утечку генов на поля.

По словам ученых, новое исследование проведено с большой тщательностью и снова может вызвать споры о влиянии трансгенных растений на другие сорта и дикорастущие виды.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее