Аконит

Аконит


Аконит - красивое, но вместе с тем очень опасное растение. Садоводы ценят его за нежную красоту, а отравители - за сильное токсическое действие, которое он оказывает на организм человека. Недаром этот цветок в народе называет «ведьмин цвет» или «царь-зелье». И внешне этот цветок напоминает растение из сказки, ведь его лепестки так похожи на башмачки принцессы!

Но садоводы любят аконит не только за необычную красоту, но и за устойчивость к морозам. Аконит цветет до первого снега, а порой и дольше, и это дает ландшафтным дизайнерам возможность комбинировать аконит с другими зимними цветами и создавать интересные, яркие композиции, которые освежают сад в темное осеннее время.

Это растение из семейства лютиковых очень невысокое - всего 5-6 см. Но именно благодаря этому из сотни таких цветов можно создать настоящий цветочный ковер. Очень красив также контраст между ярко-желтыми лепестками аконита и сочной листвой.

Родина зимних аконитов - Балканы, юг Франции и Италия. В этих странах цветы растут даже в домах. Но наиболее комфортно им живется вблизи крупных раскидистых деревьев - там миниатюрные акониты чувствуют себя в безопасности.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее