Семена австралийских растений отправлены на орбиту

Видео: Астронавты впервые попробовали космический салат

Семена австралийских растений отправлены на орбиту

Видео: Обследования садово-огороднических и дачных участков




Сосна Воллеми, открытая в Австралии около 15 лет назад, распространилась по всему миру, а теперь ее семена отправлены и в космос.

Семена этой сосны, которую также называют юрской, и других видов австралийских растений отправлены на орбиту в рамках эксперимента, в ходе которого выяснится, насколько хорошо их можно сохранить на космической станции на случай бедствия или экологической катастрофы на Земле.

Исполнительный директор Botanic Gardens Trust Тим Энтвисл сказал, что 2,500 семян акации густоцветковой, телопеи усеченной, фланелевого цветка и сосны Воллеми сейчас находятся на борту корабля НАСА "Дискавери", отправленного к Международной Космической станции.

Доктор Энтвисл сказал, что во время эксперимента, проводящегося НАСА и Botanic Gardens Trust, будет исследоваться влияние радиации и изменения гравитации на семена.

По словам доктора Энтвисла, в результате исследования будет установлено, будет ли возможно в будущем хранить семена в космосе.

Космический банк семян дополнит уже существующие банки семян австралийских растений, находящиеся в Mt Annan Botanic Gardens в Сиднее и Millennium Seed bank в Киу, Великобритания.

Кроме того, это исследование позволит получить информацию о выращивании пищевых растений на других планетах, как в качестве источника продуктов, так и для создания похожей на Землю "биосферы".

США, Россия и Китай уже посылали в космос семена зерновых и овощных культур, но семена австралийских растений отправлены на орбиту впервые.

Предшествующие эксперименты были сосредоточены на генетических изменениях, происходящих в растениях под влиянием условий космоса.

Он отметил, что одним из них было сообщение из Китая о том, что под воздействием радиации овощи выросли до гигантских размеров и в их генетической структуре произошли изменения.

В прошлом году "China Daily" сообщила, что семена помидоров и зеленого перца, полученные в космосе, дали урожай на 10-20 процентов больше, чем обычные семена, и что в овощах, выращенных из полученных в космосе семян, содержится больше витаминов.

Доктор Энтвисл сказал, что австралийские растения чрезвычайно выносливы, потому что они адаптировались к таким экстремальным условиям, как засуха и пожары.

Семена находятся в космосе с 31 мая, когда был запущен "Дискавери". Они вернутся на Землю в конце ноября.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее