Как быстро и эффективно провести восстановление газона своими руками после земляных работ?

Как быстро и эффективно провести восстановление газона своими руками после земляных работ? Какие растения на таком участке лучше высадить? Посоветуйте метод, при котором можно в короткие сроки избавиться от проплешин на зеленой траве и восстановить растительность.

Видео: Газонокосилка - простой способ быстрого восстановления почвы на вашем участке

Прежде, чем начинать восстановление газона своими руками, необходимо оценить объемы и характер повреждений. Понятно, что земляные работы, проводимые в разгар летнего сезона, связаны, скорее всего, со строительством или ремонтом коммуникационных труб. Такое строительство требует снятия достаточно большого слоя грунта, и, если водопровод или теплоснабжение на вашем участке проходит через клумбы и газоны, то восстанавливать их придется самостоятельно.

Видео: Как произвести корчевание пня деревьев и участка. Способы и средство. Земляные работы

Подготовка участка к работам




Восстановление газона своими руками после земляных работ нужно начать с уборки территории. Засыпьте канаву, вырытую для ремонта коммуникаций, и, по возможности, разровняйте грунт. Это делается при помощи лопаты и грабель. Главное – чтобы почва под посадку новых растений не имела бугорков или глубоких ямок. Если вы хотите создать идеально ровную поверхность, сделать это можно при помощи аэрации этого участка земли.

Далее необходимо очистить эту часть лужайки от мусора. Если в процессе проведения земляных работ цветущие растения и травы были повреждены – от них тоже нужно избавиться. Вероятность того, что они восстановятся – минимальна.

Виды озеленения поврежденных участков

Если на газоне высажена лишь зеленая трава, а площадь повреждений невелика можно устелить участок рулонной травой. Это идеально подходит и в случаях, если земляные работы пришлось провести в середине или конце летнего сезона, когда времени на всходы новой травы и цветов практически не остается. Почву под рулон необходимо утрамбовать так, чтобы она была на несколько сантиметров ниже существующего зеленого покрова. После окончания работ траву на старом и новом участке уравнять газонокосилкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее